Очевидцы говорят, что причиной взрыва стала бомба, приведенная в действие террористом-смертником. По их словам, он прибыл в зал прилета международных рейсов под видом встречающего. В момент взрыва на месте происшествия было много встречающих и таксистов, говорят свидетели трагедии.

В свою очередь сотрудница аэропорта сказала РБК, что взрывов было два. Однако в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) и ФСБ РФ информацию о втором взрыве не подтверждают.

По последним данным, мощность взрывного устройства, приведенного в действие, составила до 10 кг в тротиловом эквиваленте. Об этом РБК сообщил источник в штабе по расследованию причин происшествия.

На месте ЧП работают представители всех силовых структур. В настоящее время изучаются записи камер видеонаблюдения, установленные в зоне прилета, а также в зоне выдачи багажа.

По словам корреспондента РБК с места событий, здесь работают несколько эвакуаторов и сотрудники ГИБДД. Автовладельцам рекомендуется оставлять машины за пределами аэропорта. Также около здания находятся около 10 автомобилей пожарной охраны, большое количество сотрудников милиции и несколько машин скорой помощи.

Для помощи пострадавшим в Домодедово выехали 56 бригад скорой помощи. "Все городские больницы готовы принять пострадавших", - заявляют в Департаменте здравоохранения Москвы.

Несмотря на ЧП, Домодедово продолжает работать на вылет пассажиров. По словам руководителя пресс-службы аэропорта Елены Галановой, аэропорт продолжает отправку пассажиров, вылетающих из Домодедово, так как зоны прилета и вылета "разведены". "Пассажиры могут приезжать в аэропорт, никаких особых рекомендаций воздержаться от вылета мы не даем", - сказала представитель аэропорта. Она добавила, что в настоящий момент из зоны взрыва силами МЧС и медиков производится эвакуация пассажиров.

Добавим, что другие аэропорты столичного авиаузла объявили об усилении мер безопасности. В пресс-службе Внуково отметили, что службы авиационной безопасности приведены в полную готовность, полностью проверяются багаж и ручная кладь пассажиров. Досматриваются все находящиеся на территории аэропорта, в том числе и приезжающие на "Авиаэкспрессе". Также усилен пропускной режим на всех строящихся объектах аэропорта. Кроме того, дополнительно досматриваются воздушные суда на вылет.

В Шереметьево сообщают, что аэропорт работает по фактическому расписанию, задержек рейсов не отмечается.

РБК-Украина