домов, их обитатели остались без крова.

13 января с.г. сообщалось о 267 погибших, 50 пропавших бес вести и 2 тыс. жителей, оставшихся без крова.

Положение в регионе только ухудшается: за последние дни селевые потоки затопили несколько населенных пунктов в штате Рио-де-Жанейро, а общий объем осадков превысил месячную норму. Стихия парализовала все основные автомагистрали в горной части штата, а также федеральную трассу, связывающую Рио-де-Жанейро с внутренними районами страны.

Пострадавший бразильский регион посетила Президент страны Дилма Руссефф. Она выразила свое негодование тем, что строительство жилых домов в опасных зонах стало в Бразилии "правилом, а не исключением". Разрушены, однако, не только дома, но и дороги, а также линии электропередачи.

Возможность новых наводнений и сходов оползней является не единственной опасностью для жителей пострадавших районов штата. Власти опасаются распространения эпидемий из-за разлива воды. Отметим, что в настоящее время полностью отрезанным от внешнего мира остается район Терезополиса Кампу-Гранде: до него не могут добраться спасатели. Предполагается, что число погибших жителей там может достичь 150 человек.

Напомним, в июне 2010 г. в результате наводнения оказался полностью разрушен небольшой городок Бранкинья в штате Алагоас на северо-востоке Бразилии. По словам мэра города Аны Лопес, город придется строить заново, причем уже в другом месте. В городе были разрушены железнодорожная станция и пути, банки, церкви, социальные учреждения и практически все дома. Жертвами июньского наводнения в Бразилии стали более 40 человек, около 120 тыс. были эвакуированы из зоны бедствия.

РБК-Украина