За сутки в регионе выпала месячная норма осадков. Стихия парализовала все основные автомобильные дороги в горной части штата, а также федеральную трассу, связывающую Рио-де-Жанейро с внутренними районами страны.

По данным властей штата и спасателей, 130 человек, оказавшихся под завалами разрушенных домов, погибли в г. Терезополис. В соседних городах Петрополис и Нова-Фрибургу погибли 30 и 107 человек соответственно.

Помощь спасателям, разбирающим завалы, оказывают военно-морские силы Бразилии, которые выделили два вертолета для транспортировки людей и оборудования.

Напомним, в июне 2010 г. в результате наводнения оказался полностью разрушен небольшой городок Бранкинья в штате Алагоас на северо-востоке Бразилии. По словам мэра города Аны Лопес, город придется строить заново, причем уже в другом месте. В городе были разрушены железнодорожная станция и пути, банки, церкви, социальные учреждения и практически все дома. Жертвами июньского наводнения в Бразилии стали более 40 человек, около 120 тыс. были эвакуированы из зоны бедствия.

РБК-Украина