Несмотря на все усилия властей, избежать паники в Брисбене так и не удалось. В городских супермаркетах заканчиваются продукты, железнодорожные станции фактически заблокированы толпами людей, рассчитывающими спастись от удара стихии в других районах.

Наводнение на северо-востоке Австралии распространилось по территории, превышающей размеры Франции и Германии. В зоне затопления оказались 22 города и более 200 тыс. человек. Из-за стихии пришлось закрыть основные порты экспорта сахара на континенте. Крупнейший из них - Рокхэмптон с населением 77 тыс. человек, где наводнение, согласно прогнозам, усилится и продлится еще не менее двух недель.

Природное бедствие оказало влияние и на деятельность горнодобывающих компаний, в том числе Rio Tinto и Anglo American. Им пришлось закрыть свои крупнейшие шахты в штате Квинсленд. Прекратил работу и основной угольный порт штата.

По последним данным, число жертв наводнения, которое австралийские СМИ уже окрестили "библейским потопом", достигло 8 человек. Еще 72 человека считаются пропавшими без вести.

Напомним, как сообщалось в конце декабря 2010 г. проливные дожди на северо-востоке Австралии затопили большинство основных дорог. Стихия нанесла серьезный вред сельскому хозяйству, которое только подало признаки восстановления после засухи. Сумма материального ущерба от потери урожая составила 403 млн долл.

Тогда, за сутки в регионе выпало 27 см осадков. В штате Квинсленд в результате стихии было повреждено около 300 шоссе и трасс, включая две основные дороги, ведущие в региональный центр - г.Брисбен. Небольшой городок Теодор оказался полностью затопленным, 350 его жителей были эвакуированы с помощью вертолетов.

РБК-Украина