Не разглашается также информация об убитых: их имена, национальности и другие данные.

Вместе с тем, в конце ноября с.г., один из руководителей гражданской миссии НАТО в Афганистане Марк Седвилл, выступая в эфире телекомпании ВВС заявил, что в Афганистане стало безопасней, чем в Лондоне, Нью-Йорке или Глазго.

Эксперты в свою очередь с мнение М.Седвилла не согласились. По их данным в Афганистане каждый пятый ребенок не доживает до пяти лет.

В НАТО отчаянно пытаются продемонстрировать улучшение ситуации в Афганистане, однако ежедневные нападения и взрывы с гибелью гражданского населения опровергают доклады представителей Североатлантического альянса. Кроме того, согласно официальным данным в 2010г. количество убитых миротворце в Афганистане уже достигло 670 солдат, тогда как в 2009г. было убито 502 военнослужащих международных сил.

Напомним, 13 ноября боевики движения "Талибан" атаковали аэродром в афганском Джелалабаде. Комплекс, в котором находится база НАТО, подвергся ракетному обстрелу. Афганские власти сообщили, что удалось уничтожить 8 террористов, на одном из которых был пояс смертника.

12 ноября в Кабуле террорист-смертник атаковал конвой коалиционных войск. Избежать большого количества жертв удалось лишь благодаря тому, что машина, в которой находился боевик, взорвалась раньше времени.

Стоит отметить, что в последнее время ситуация в Афганистане ухудшилась из-за того, что на сторону талибов стало переходить все больше полицейских и военнослужащих правительственной армии.

 

РБК-Украина