Таким образом, число жертв беспорядков составило 79 человек. Из них 7 человек до сих пор не опознаны. В ходе массовых волнений в республике были ранено более 1500 человек, из них более 500 были госпитализированы. По данным Минздрава, во время беспорядков пострадали и сами медработники. В частности, были избиты главврач и шесть сотрудников президентской больницы. В Бишкеке были ранены врач и водитель скорой медицинской помощи. В городе Талас пострадали три фельдшера и три водителя скорой помощи. Один автомобиль скорой помощи был угнан неизвестными, несколько машин получили повреждения.

В пресс-службе Министерства внутренних дел Кыргызстана заявили, что ситуация в Бишкеке и стране в целом стабилизировалась. Сотрудники МВД, военные и представители народных дружин занимаются охраной общественного порядка, стараются пресекать мародерство. Созданы специальные подразделения по изъятию оружия, незаконно хранящегося у граждан. За сутки в правоохранительные органы поступило 3 000 вызовов от граждан. По этим вызовам были приняты меры оперативного реагирования.

В целом обстановка в стране стала более спокойной. Начал работать общественный транспорт, вышли на работу сотрудники коммунальных служб. Открылись почтовые отделения, начался приме коммунальных платежей от населения. Сотрудники магазинов, пострадавших в ходе массовых волнений, начали уборку и ремонт помещений. И все же большого количества людей и машин на улицах городов не наблюдается, многие жители еще опасаются выходить из дома. 10 апреля на центральной площади Бишкека прошли траурные мероприятия, посвященные погибшим в ходе беспорядков. Затем церемония прощания переместилась в мемориальный комплекс, находящийся в 10 км от Бишкека.

Беспорядки в Кыргызстане начались 6 апреля. Тогда в городе Талас был задержан заместитель председателя оппозиционной партии Ата – Мекен Болотбек Шерниязов. Сторонники оппозиции пришли к областной администрации в Таласе и потребовали освобождения своего лидера. Вскоре начались массовые волнения во всех городах страны. В ночь на 7 апреля почти многие лидеры оппозиции были арестованы службой национальной безопасности республики. Но под давлением митингующих они были освобождены. Оппозиция захватила власть и заявила о роспуске парламента и формировании нового правительства.

Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев в настоящее время скрывается на юге республики. Представители временного правительства заявили, что гарантируют безопасность президенту, если он добровольно сложит полномочия и уедет из страны. Бакиев же заявил, что опасается за свою жизнь. При возвращении в Бишкек его могут убить, или отдать на растерзание толпе, обвинив в кровопролитии. Вместе с тем, Курманбек Бакиев отметил, что продолжает оставаться законным президентом.

korrespondent.net