Он заявил, что собирается написать новую Библию и исправить ошибки существующих канонических текстов. По его мнению, Хорватия является подходящим местом для раскрытия писательского таланта.

Напомним, Мехмет Али Агджа провел в тюрьме 19 лет за попытку убийства Папы Римского Иоанна Павла II в 1981 году. Он трижды выстрелил в Папу, попав ему в грудь и в руку. К счастью, ранения оказались хоть и серьезными, но не смертельными. О причинах, подтолкнувших его к совершению столь дерзкого преступления, задержанный Агджа предпочел умолчать. На допросах он неоднократно менял показания, сначала назвав имена трех граждан Болгарии, якобы являвшихся его сообщниками. Затем передумал и взял всю вину на себя, сообщив следователям, что действовал один. А впоследствии и вовсе объявил себя мессией.

В 2006 году следственной комиссией при итальянском парламенте разрабатывалась даже версия о причастности к покушению советских спецслужб, наряду со спецслужбами ГДР и Болгарии, однако веские доказательства в пользу данной версии так и не были предоставлены.

В итоге Мехмета Али Агджу приговорили к пожизненному заключению. В 2000 году по просьбе Папы Римского он был помилован и депортирован на родину. Однако в Турции Агджу снова ждала тюрьма. Его осудили за убийство редактора издания Miliyet, совершенное им в 1979 году. Таким образом, в общей сложности, Мехмет Али Агджа провел в заключении 29 лет.

Власти Хорватии пока никак не отреагировали на просьбу Агджи о политическом убежище, сообщает передает Lenta.ru. К слову, Хорватия уже пятая по счету католическая страна, куда пытался уехать Мехмет Али Агджа. Ранее он обращался к властям Польши и Португалии, а затем Италии и Испании, но везде получил отказ, официальная причина которого – отсутствие заслуг перед государством.

mignews.com.ua