По словам руководителя пресс-службы Виктора Вырвы, с момента вступления в силу соглашения о реадмисии между Евросоюзом и Украиной, пограничным отрядом Луцка впервые была осуществлена подобная процедура.

Гражданин Польши был задержан за попытку незаконного пересечения украинской государственной границы в международном пункте пропуска для автотранспорта «Ягодин» 17 января 2010 года.

Нарушитель предоставил пограничникам поддельный паспорт гражданина Польши, за что впоследствии был привлечен к административной ответственности. Согласно постановлению начальника отряда Луцка, уголовное дело в отношении поляка возбуждено не было. Вместо этого 20 января он был передан польской стороне по соглашению о реадмиссии, сообщает УНИАН.

Соглашение о реадмиссии граждан Украины и Евросоюза, нарушивших законодательство одной из сторон действует с июня 2007 года. Кроме того, с начала 2010 года вступил в силу пункт соглашения, касающийся передачи граждан третьих стран и лиц, не имеющих гражданства. Теперь правоохранительные органы стран ЕС могут возвращать в Украину лиц без гражданства и граждан третьих стран только после предоставления материалов, подтверждающих нелегальный въезд упомянутого лица на территорию Евросоюза из Украины. Однако для совершения процедуры реадмиссии необходимо также и согласие на принятие нарушителя со стороны Украины.

В соглашении указано, что страны Евросоюза имеют права применять все необходимые средства, чтобы доказать, что нелегал прибыл на территорию ЕС именно из Украины. МВД и Госпогранслужба Украины при этом могут согласовывать процедуру реадмиссии с ЕС.

mignews.com.ua