Стало известно, что нелегальный груз следовал в Шри-Ланку и на Ближний Восток. В этом сознались сами задержанные. Допрос длился шесть часов. Однако ни продавца ни получателей товара - они назвать не смогли. Летчики также не указали полиции, в какую именно страну Ближнего Востока они доставляли груз, сообщают СМИ Тайланда.

По сообщению пресс-секретаря МИД Казахстана Ильяса Омарова, задержанный самолет был взят в аренду новозеландской авиакомпанией. "По информации дипломатической миссии Казахстана в Таиланде и компетентных органов Казахстана, задержанный в Бангкоке самолет Ил-76 зарегистрирован в Грузии на компанию Air West Georgia. Он был арендован новозеландской компанией SP Trading Ltd для осуществления перевозки грузов", - сказал пресс-секретарь.

Экипаж самолета - был нанят грузинской компанией для обслуживания самолета, что, по словам Ильяса Омарова, вполне соответствует международным нормам.

Однако Грузинская сторона заявила, что арендовавшая самолет компания SP Trading зарегистрирована в Украине. "Этот Ил-76 принадлежит одной из грузинских авиакомпаний Air West, которая отдала данный самолет в лизинг украинской компании SP Trading. Договор о лизинге был заключен 5 ноября", - рассказал глава Единой транспортной администрации Грузии Георгий Бокучава.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  11 декабря вечером в Бангкоке был задержан самолет Ил-76, на его борту обнаружено около 40 тонн оружия. В частности, ракеты "земля-воздух", ручные гранатометы, ПЗРК, взрывчатка и другие боеприпасы. Самолет вылетел из Северной Кореи и, как заявляет командир, летел в Украину.

mignews.com.ua