Напомним, взрыв в жилого многоквартирного дома №67 по ул. Некрасова в Евпатории прогремел 24 декабря 2008 года. В результате взрыва и погибли 27 человек. По данным следствия, в подвале дома хранились баллоны с газом. В ноябре Симферопольский районный суд согласился с версией следствия о взрыве газа и назначил наказание в виде 6-ти и 7-ми лет лишения свободы, начальнику и мастеру за нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, служебную халатность.

Электрогазосварщика  суд обвинил по трем статьям: убийство по неосторожности, неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение, неосторожное уничтожение имущества, приведшее к тяжелым повреждениям или гибели людей, и приговорил к 8-ми годам заключения.

"Просим оправдать по двум статьям – 119 и 128 – и применить к нему закон об амнистии", - сообщает адвокат  - "Статья 196 – неумышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее тяжкие телесные повреждения или гибель людей, охватывает весь состав преступления и в дополнительной квалификации не нуждается. По этой статье он подпадал бы под амнистию", - добавил Антонян
Остальные осужденные также направили апелляции: начальник коммунального предприятия и мастер. Однако Олег Антонян считает, если бы они обвинялись только по одной статье - 367 (служебная халатность) - то могли бы рассчитывать на амнистию…

Он заявляет считает что вина трех коммунальщиков искусственно утяжеляется. "Тут заказ политического режима: должны быть строгие наказания", – уверен юрист.

"Огромные сомнения в том, что они виноваты, что это газ вообще взорвался", – добавил Олег Антонян.

mignews.com.ua