По его словам, наиболее резонансными событиями в сфере прав собственности в 2008 году стали: конфликт, связанный с назначением Андрея Портнова председателем Фонда государственного имущества, судебное противостояние совладельцев ОАО "Днепрооблэнерго", информационная атака на ЗАО "Проминвестбанк", конфликты вокруг руководства ДП "МТП "Южный", права собственности на мажоритарный пакет ОАО "Квазар" и пр.

 

 

Также, по словам Семидидько, сегодня рейдерство в Украине сместилось от захвата крупных объектов до средних и мелких предприятий. При этом рейдерские захваты приобрели более жесткие формы, поскольку собственники небольших предприятий не могут оказать должного отпора захватчикам.

 

 

Семидидько также отметил, что сегодня рейдерство уже перешло из экономической в политическую плоскость. В частности, по его словам, сегодня идет ожесточенная борьба за лояльность судов, которая еще более обострится в преддверии президентских выборов, передает MIGnews.com.ua.

 

 

Антирейдерский союз предпринимателей Украины создан в 2005 году собственниками предприятий, подвергшихся рейдерской атаке. Деятельность союза направлена на борьбу с рейдерством и защиту интересов своих членов, в том числе защиту их собственности. По состоянию на декабрь 2008 года в АСПУ входят 327 трудовых коллективов предприятий, которые работают в разных отраслях промышленности Украины.

 

NOVOSTI.UA