Как установили следователи, бандформирование выполняло заказы на территории нескольких областей, а среди ее клиентов числится даже одна из крупнейших ФПГ — группа "Приват". Ее интересы, к примеру, банда "Капитошки" "представляла" во время борьбы с банком "Форум" за предприятие ОАО "Кременчугский сталелитейный завод" в 2006 году. Тогда для осуществления захвата рейдеры привлекли около 400 человек, вооруженных огнестрельным оружием, битами и бензопилами, пишет NEWSru.ua.

 

 

Вооруженную банду, которую потом правоохранители окрестили "Капитошками", создал некий Александр Капитонов еще в 2006 году. По словам Кузьмина, в последующие два года группировка совершила не менее пяти крупных нападений. Одним из таких стала война за ОАО "Черкассыгаз".

 

 

Как рассказал замгенпрокурора, весной 2007 года между НАК "Нафтогаз" и финансовой структурой, близкой к одному из нардепов от БЮТ, разгорелся спор за ОАО "Черкассыгаз". После того как частная структура привлекла на свою сторону "армию" Капитонова, спор из судебной плоскости перешел в силовую. Капитонов собрал 50 человек, вооруженных стальными прутами и огнестрельным оружием, которые ворвались на завод. Правда, преодолеть сопротивление охраны не удалось. По словам следователей Генпрокуратуры, на месте нападения в сопровождении двух активных членов банды был замечен и народный депутат.

 

 

В апреле 2008 года группировка из 60 человек захватила админздание предприятия "Морской торговый порт "Южный". Больше недели "Капитошки" удерживали под своим контролем весь порт, отбиваясь от милиции. А в августе прошлого года, по словам Кузьмина, один из нардепов заказал банде Капитонова нападение на управление земресурсов Киево-Святошинского района. Целью сделки было смещение руководителя ведомства, однако им это так и не удалось.

 

 

Единственным предприятием, которое Александр Капитонов пытался захватить по личной инициативе, стал столичный торгово-офисный комплекс "Веста". Он даже угрожал убийством учредителю предприятия и его компаньону.

 

 

На сегодняшний день по делу о банде Александра Капитонова задержано пять подозреваемых. Четверых следователи Генпрокуратуры относят к постоянным членам бандформирования. Еще четыре активных участника криминальной группы, включая самого главаря, находятся в розыске. Все дела по Капитонову объединены в одно уголовное дело по статье "Бандитизм".

 

 

Участникам банды инкриминируют также вымогательство, захват транспортного предприятия, учреждения или организации, а также угрозу убийством. По словам Кузьмина, уголовное дело по банде Капитонова тесно связано с делом бывшего председателя Государственного комитета земельных ресурсов Владимира Воеводина. В рамках этих двух расследований отрабатывается версия о причастности к преступлениям народного депутата Богдана Губского. Сам Губский опровергает обвинения о причастности к преступным действиям в сфере земельных отношений в Киевской области.

 

NOVOSTI.UA