Луценко заверил, что все замечания, высказанные прокуратурой в адрес милиции в плане нераскрытых преступлегний, будут учтены. По его словам, будут проводиться учения сотрудников милиции с учетом всех замечаний.

 

 

Министр сделал акцент на том, что, как правило, преступники грабят те банки, где не установлено охранное видеонаблюдение и в таких случаях поймать злоумышленников очень сложно, сообщает NEWSru.ua.

 

 

В свою очередь заместитель генерального прокурора Украины Виктор Пшонка считает, что региональные управления Национального банка Украины и ряд коммерческих банков не должным образом обеспечивают свою охрану.

 

 

Он отметил, что по поручению генпрокурора в январе 2009 года органы Генпрокуратуры проверили состояние противодействия и раскрытия преступлений в отношении банковских учреждений.

 

 

По словам замгенпрокурора, экономический кризис обусловил обострение криминогенной ситуации и увеличил количество преступных посягательств на банковские учреждения.

 

 

Наиболее дерзкие преступления, отметил Пшонка, были совершены в Киевской, Харьковской и Донецкой областях. "Хотелось бы, чтобы следствие по этим делам было завершено", - сказал он.

 

 

Пшонка раскритиковал бездеятельность НБУ в плане противодействия таким преступлениям. По его убеждению, условия для совершения таких преступлений создают "сами коммерческие банки и наблюдательная позиция Нацбанка".

 

 

В этом контексте замгенпрокурора подчеркнул, что НБУ и МВД при поддержке Генпрокуратуры в марте-апреле будут инициировать внесение изменений в постановление Кабмина о мерах усовершенствования охраны банковских объектов.

 

 

Кроме того Юрий Луценко считает целесообразным установить видео наблюдение на тех объектах, где хранятся большие суммы денег, а также установить тревожные кнопки в школах и детсадах.

 

 

"Речь идет о банках, магазинах, где продается спиртное, о ювелирных магазинах", - сказал министр. По его мнению, "в таких пунктах" должно быть круглосуточное наблюдение.

 

 

Кстати, Луценко не в первый раз призывает банкиров устанавливать камеры видеонаблюдения на входах в учреждения и жилые дома, чтобы свести к минимуму правонарушения в условиях кризиса. С таким предложениям не только к банкирам, но и "ко всем бизнесменам и богатым людям, которые могут позволить себе видеонаблюдение", он выступал еще в декабре.

 

 

А прокурор города Киева Евгений Блаживский предлагает усилить ответственность руководителей финансовых учреждений и других заведений, где хранятся ценности, в случае их ограбления.

 

 

По его словам, если должностное лицо впервые ненадлежаще отнеслось к своим обязанностям по обеспечению охраны учреждения, где хранятся большие суммы средств, оно должно понести административное наказание. В повторном случае оно должно нести уже уголовную ответственность, а если при этом пострадали люди, должна быть более суровой ответственность, а если же погибли люди, "ответственность должна быть крайне суровой".

 

 

Милиция Киева ищет грабителя, обворовавшего 9 банков с макетом оружия

 

 

Начальник Главного управления МВД Украины в Киеве Виталий Ярема заявляет, что девять ограблений банковских учреждений столицы в прошлом году совершил один человек, задержать которого пока не удалось. Об этом он сообщил сегодня журналистам.

 

 

"В 2008 году в Киеве появился неизвестный человек, который самостоятельно 9 раз зашел в разные неохраняемые филиалы банковских учреждений, и либо с оружием, либо с макетом оружия совершил разбойные нападения. Мы установили, что это действительно один человек совершал эти преступления. Этот подозреваемый не боится оставлять свои отпечатки пальцев. Он не судимый, и в этом состоит сложность раскрытия этого преступления", - сказал Ярема.

 

При этом начальник управления отметил, что его подчиненные отработали на возможность совершения этих преступлений определенную категорию киевлян. По его словам, 30% преступлений в Киеве совершают иногородние".

 

NOVOSTI.UA