Итак, началось все с того, что 1 февраля он подал заявление в милицию, в котором указал, что с августа 2008 года по январь 2009 года "поддерживал интимные отношения с гражданкой по имени Анастасия", пишет "КоммерсантЪ-Украина". "Однако начиная с 16 января 2009 года Анастасия вместе со своим сожителем по имени Роман начали вымогать у меня 250 тыс долл за неразглашение сведений личного характера путем публикации фото- и видеоматериалов интимных встреч в средствах массовой информации", - заявил он.

 

 

По информации издания, 17-летняя Анастасия в ходе первичного допроса заявила, что Бектурсунов "принудил ее к интимной жизни в возрасте 14 лет и что в 15 лет она сделала аборт". Ее заявление, по данным ГУБОП МВД, стало основанием для начала доследственной проверки относительно развращения Бектурсуновым несовершеннолетних, за что ч. 1 ст. 156 УК предусмотрена уголовная ответственность.

 

 

Что же касается "сожителя по имени Роман", то им оказался Роман Кислов, главный редактор сайта "Общественная прокуратура Украины".

 

 

Сотрудники УБОП Киева разработали операцию и взяли телефоны на прослушку, записав разговоры. Передача первого и единственного "транша" в размере 20 тыс долл состоялась в кафе "Дабл-Кофе" по улице Михайловской. В этот момент подозреваемых и задержали.

 

 

В отношении Кислова и Анастасии возбуждено уголовное дело по статье 189-2 УК Украины (им грозит от 3 до 7 лет лишения свободы). Кислов задержан на 3 суток. С Анастасии взята подписка о невыезде.

 

 

Родные подследственных до сих пор не в курсе проблем своих детей, пишет газета "Сегодня", корреспондент которой побывал дома у Анастасии. Студентки на месте не оказалось. Гостей встретила ее бабушка. "О вымогательстве я ничего не знаю, - удивилась Надежда Ивановна. - Когда недавно мы с ней лепили пирожки, она рассказывала, что встречается с парнем по имени Роман. Тот где-то работает журналистом, снимает в Киеве квартиру".

 

 

Родители Романа о перипетиях с сыном вчера тоже не знали. "Это тревожный для нас сигнал. Затрудняюсь ответить, почему его задержали, последний раз мы говорили в середине января, он сказал, что у него все хорошо. Не исключаю, что его хотят "подставить", — говорит отец Кислова Владимир Юрьевич.

 

 

NEWSru.ua