Ее окончательный вывод - разрушение дома произошло из-за взрыва баллонов с кислородом и газом, находящихся в подвале дома, заявил руководитель комиссии, первый вице-премьер Украины Александр Турчинов на пресс-конференции во вторник в Киеве.


Он отметил, что согласно выводам Госгорпромнадзора, в подвале находилось 11 баллонов, из которых пять - с кислородом, а шесть - с газовой смесью. Три из них содержали пропан-бутан, а еще три являлись импортными и содержали газовую смесь "МАФ", которая не имеет разрешений на использование в Украине.


"Утечка кислорода и смеси для газосварочных работ привела к небольшому взрыву в замкнутом пространстве", - сказал Турчинов.


Он отметил, что взрыв произвел "чрезвычайно сильное давление", которое повредило несущие конструкции дома, вследствие чего он обвалился.


Александр Турчинов подчеркнул, что все документы подписаны правительственной комиссией, и акт, составленный комиссией, направленный в Генеральную прокуратуру.


Он выразил надежду, что в ближайшее время будут осуществлены меры реагирования "относительно тех руководителей, которые допустили такое преступление". "Есть все основания для уголовной ответственности", - подчеркнул Турчинов.


24 декабря 2008 года в Евпатории в многоподъездном жилом доме прогремел взрыв. Погибли 27 человек. Поврежденный дом признан непригодным для жилья.



Подробности