С сентября он находится в процессе наладки и был запущен в пробном режиме. Однако сразу после этого в системе переработки летучих радиоактивных отходов реактора было выявлено опасное нарастание содержания водорода.

 

 

Администрация станции, принадлежащей энергетической компании "Тюбу электрик пауэр", утверждает, что утечки радиации не произошло.

 

 

Похожий инцидент на этом же реакторе произошёл в начале ноября. Правительственный наблюдательный совет сделал тогда предупреждение администрации АЭС в связи с тем, что она немедленно не остановила реактор при нарастании содержания водорода в летучих радиоактивных отходах.

 

 

В 1991 году на атомной электростанции "Хамаока" произошёл инцидент со стержнями-замедлителями в ядерном реакторе, который потенциально мог привести к неконтролируемой цепной реакции. До 2007 года администрация АЭС скрывала случившееся от властей и общественности.

 

 

А вот самую старую в мире АЭС, которая находилась в Великобритании, уже снесли полностью. Причём сделали это ещё осенью прошлого года.

 

NEWSru.ua