"Босфорус Продиджи" был захвачен 16 декабря и на его борту находится 8 граждан Украины и трое - Турции. Капитан судна - наш соотечественник Виктор Симонов. Как сообщили в Минтрансе Украины, 19 декабря на связь с компанией-оператором судна "Босфорус Продиджи", ISKOMARINE Shipping, вышли два члена экипажа - граждане Турции.

 

 

Они сообщили, что их судно находится в порту Эйл, все члены экипажа здоровы и чувствуют себя удовлетворительно. После прихода в порт пираты завезли на судно продукты и воду. В самой компании сообщать нам подробности категорически отказались. "Могу только сказать, что переговоры по освобождению моряков ведутся", - отрезал представитель ISKOMARINE Shipping Альт Томас, пишет Сегодня.

 

 

"Фаина" находится в плену уже четвертый месяц. "У них еще есть вода и продукты, но топливо практически на исходе", - рассказал представитель судовладельца Михаил Войтенко. Ранее газете удалось связаться с судном и поговорить с экипажем. Там рассказали, что, когда топливо закончится, пираты начнут нервничать, и это может привести к насилию с их стороны. К сожалению, поговорить с ними еще раз нам не удалось, так как на "Фаине" отсутствует предводитель морских разбойников Мухаммед, а без него общаться они отказываются.

 

MIGnews.com.ua