"Ведь есть ряд контролирующих организаций, в полномочия которых входят вопросы проверки подобных объектов. В конечном итоге, есть должностные лица, чья бездеятельность, возможно, и является корнем проблемы, а значит, такие чрезвычайные события могут повториться", - отметил Бессмертный.

 

 

В свою очередь, напомним, что вчера в Евпатории были задержаны три подозреваемых по уголовному делу, возбуждённому по факту взрыва в жилом доме. Среди задержанных директор коммунального предприятия "Житловик-1", слесарная мастерская которого находилась в подвальном помещении разрушенных подъездов дома, мастер технического участка и газоэлектросварщик.

 

 

По словам Бессмертного, по распоряжению президента власть обеспечивает ликвидацию последствий взрыва в Евпатории.

 

 

"Речь идет, в первую очередь, о социальной защите людей, - объяснил он. - Государство должно позаботиться о каждом и пока все пострадавшие не получили надлежащую помощь, власти не стоит успокаиваться".

 

 

"Поручение главы государства по обеспечению квартирами пострадавших выполняется. Сегодня главным является вопрос не выделения средств, а их быстрое и эффективное использования. Важно, чтобы люди как можно скорее получили жилье, и не только на бумаге, а смогли полноценно им пользоваться", - заметил заместитель главы Секретариата.

 

 

Он проинформировал, что до сих пор в санатории "Фемида" находятся 137 жителей разрушенного взрывом дома. Из государственного бюджета выделены 70 млн грн на приобретение квартир и оказание материальной помощи.

 

 

"Надеюсь, что сегодняшняя поездка премьер-министра в Евпаторию завершится не только бравурными заглавиями новостей, но и будет иметь ощутимые результаты", - подитожил Бессмертный.

 

 

Напомним, что взрыв в пятиэтажном доме по улице Некрасова в Евпатории произошёл 24 декабря. В результате взрыва обрушились первый и второй подъезды - с первого по пятый этаж, были полностью разрушены 35 квартир. Частично повреждены оказались квартиры третьего подъезда. Трагедия унесла жизни 27 человек, в том числе троих детей. Спасён 21 человек, среди них - два ребёнка.

 

 

По словам председателя правительственной комиссии, первого вице-премьера Украины Александр Турчинова, взрыв произошёл из-за контакта газа с горюче-смазочными материалами.

 

 

Стоит отметить, что во время экстренной поездки на место трагедии "глядя в глаза людям", премьер Юлия Тимошенко "дала слово до конца года обеспечить всех пострадавших жильём".

 

 

В свою очередь, вопрос выделения средств пострадавшим от взрыва в Евпатории находится на особом контроле президента.

 

 

По предыдущим сообщениям, пострадавшие от взрыва должны были получить жилье еще вчера. Но из-за того, что жилье еще не до конца оформлено как юридически, так и визуально, вчера квартиры евпаторийцам только показали, а заселятся они в новые квартиры только после Рождества.

 

 

Мэр Евпатории требует дать новое жильё всем жителям дома, изуродованного взрывом

 

 

А мэр Евпатории Андрей Даниленко, в свою очередь, настаивает на отселении всех жильцов дома №67, а не только тех, чьи квартиры стали непригодными для жизни, сообщает УНИАН.

 

 

В эфире местного радио он сообщил, что комиссия сделала вывод, что уцелевшие 4-ый, 5-ый и 6-ой подъезды дома не находятся "в каком-то аварийном состоянии", однако, учитывая ряд факторов (в частности, "психологический фактор", боязнь газовщиков подавать газ в этот дом), и поддержала предложение евпаторийских властей о переселении всех жильцов пятиэтажки.

 

 

"Взвешивая все "за" и "против" все-таки комиссия поддержала наше предложение - а мы с первых дня выступали за то, чтобы желательно полностью отселить дом", - сказал мэр Евпатории.

 

 

По его словам, это предложение было направлено в Киев первому вице-премьер-министру Турчинову, который возглавляет правительственную комиссию по изучению обстоятельств трагедии.

 

 

"Если решение это будет принято, то в течение, максимум, полутора месяцев мы всех жителей переселим", - отметил мэр Евпатории, добавив, что выделенные средства, "в общем-то, полностью позволяют отселить всех жильцов".

 

 

"У меня есть чувство такое, что мы отселим эти подъезды (жителей 4-го, 5-го и 6-го подъездов пятиэтажки – прим. ред.)", - заявил Даниленко.

 

NEWSru.ua