Задержаны директор коммунального предприятия "Житловик-1", мастер технического участка и газоэлектросварщик.

 

 

Следственно-оперативная группа из сотрудников прокуратуры, органов внутренних дел и Службы безопасности в ходе осмотра места происшествия установила, что в подвальном помещении разрушенного взрывом дома находилась слесарная мастерская предприятия "Житловик-1", где хранились баллоны с газом и со смесью "МАФ". Этот газ обладает большей летучестью и меньшим порогом взрывчатости.

 

 

Характерное повреждение стен здания именно в подвале дает основания считать, что взрыв произошел здесь.

 

 

Вместе с тем, согласно выводам взрывно-технической экспертизы, на месте трагедии не были выявлены среды взрывных веществ и их остатков.

 

 

Для выяснения механизма и причин разрушения дома была назначена комплексная судебно-мехническо-химическо-трасологическая экспертиза.

 

 

По делу о взрыве допрошено более 150 человек, изъяты документы указанного коммунального предприятия.

 

 

Напомним, что экспертная группа Государственного комитета по промышленной безопасности охране труда и горному надзору по расследованию причин взрыва жилого дома в Евпатории (Крым) 24 декабря исключает неисправность газового оборудования как причину взрыва.

 

 

27 человек погибли в результате взрыва, произошедшего 24 декабря в 22:00 в жилом доме по улице Некрасова, 67 в Евпатории.

 

 

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов считает наиболее вероятной причиной взрыва ненадлежащее обращение с баллонами с взрывоопасными веществами, который хранились в подвале дома.

 

Подробности