Также в этот день отменены развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования и внесены соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач.

 

 

Напомним, что в городе Евпатория, по ул. Некрасова, 67, в пятиэтажном жилом доме (в 1965 года застройки) в среду около 21:30 произошёл мощный взрыв, полностью разрушены два подъезда.

 

 

По последним данным МЧС Украины, под завалами взорвавшегося дома погибли 27 человек, спасти удалось 21 (в т.ч. 2 ребёнка), из которых 5 госпитализированы в медицинские учреждения города. В розыске, по зарегистрированным спискам, - около 15 человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О количестве жертв трагедии сообщил журналистам в пятницу утром начальник Главного управления МЧС Украины в Крыму Александр Мазилин. Он уточнил, что за прошедшую ночь спасатели извлекли из-под завалов ещё 2 тела погибших, также найдено тело ещё одного погибшего, его сейчас извлекают.

 

 

По словам Мазилина, 26 тел опознано полностью, из них трое детей в возрасте 3, 5, 10 лет. Среди погибших есть целые семьи, в том числе одна семья из 5 человек.

 

 

Также 21 человек извлечён из-под завалов живым, из них пятеро находятся в больницах, четверо в евпаторийских (со средней и лёгкой тяжестью повреждений), ещё один с тяжкими повреждениями доставлен в одну из больниц Симферополя. В розыске, по зарегистрированным спискам, - около 15 человек.

 

 

Эксперты говорят, что шансов найти ещё кого-то живым немного, пишет газета "Сегодня". Первые этажи превратились в мелкую крошку, больших кусков практически не осталось. Во-вторых, температура воздуха в Евпатории в четверг вечером составляла от +1 до +4. Врачи говорят, что больше суток выжить в подобных условиях невозможно.

 

 

"Сутки в среднем - это максимальное время, которое человек может продержаться в таких условиях", - говорит врач Сергей Проскопенко. В пресс-службе крымского главка МЧС нам сообщили, что горячий воздух под развалины не подавался, потому как подавать его просто некуда - пустот нет.

 

 

Спасатели заканчивают расчистку на уровне подвалов под обрушившимися подъездами, поэтому, по их словам, вероятность нахождения живых людей или тел сейчас не очень велика. Мазилин надеется, что к обеду пятницы будет закончена расчистка всех завалов. На месте аварии с четверга работают следователи прокуратуры Крыма.

 

 

Франция заявила сегодня о своей готовности оказать помощь Украине. Официальный Париж выразил также свою "солидарность" с властями Украины, которые объявили 26 декабря днём общенационального траура. Об этом проинформировало министерство иностранных дел Франции, передаёт ИТАР-ТАСС.

 

 

"Франция сообщает, что она готова дать положительный ответ на просьбы об оказании помощи, если они поступят со стороны властей Украины", - говорится в заявлении.

 

 

Вчера о готовности помочь Украине заявил также президент соседней России Дмитрий Медведев. Он сообщил о готовности подразделений Черноморского флота РФ оказать в случае необходимости надлежащее содействие в спасении людей, но президент Украины Виктор Ющенко отказался от помощи. Он поблагодарил за внимание и сочувствие в связи с чрезвычайным происшествием.

 

 

"Мы благодарны за каждый добрый жест в трудный час, но здесь нет недостатка в профессионализме действий спасателей или в отсутствии технических ресурсов - большую часть завалов приходится разбирать вручную", - сказал Ющенко.

 

 

Президент высказал благодарность от имени Украины всем, кто откликнулся на беду и выразил желание помочь.

 

 

Тем временем спасательные работы продолжаются уже вторые сутки. К месту происшествия стянуты подразделения спасателей и спецтехники из многих городов Крыма, а также из Киева. Всего здесь сосредоточено около тысячи сотрудников МЧС, военнослужащих внутренних войск, милиции и медиков. Бросив все дела, в Евпаторию вчера прибыли президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко.

 

 

Жильцы давно боялись, что баллоны взорвутся. В ЖЕКе их не слушали

 

 

По предварительным данным экспертов, взрыв произошёл не в результате утечки природного газа, а из-за детонации кислородных баллонов, находившихся в подвале дома, где размещалась некая мастерская. Люди рассказывали, что они уже несколько лет писали в ЖЭК жалобы на некоего предпринимателя, который хранил в подвале эти баллоны.

 

 

 

Они давно боялись, что те когда-нибудь взорвутся. "Мы были уверены в ЧП, но знаете, как это часто бывает: люди рвут на себе волосы, а властям всё равно. Говорят: не паникуйте!" — жалуются жильцы. Один из жильцов даже продал квартиру и уехал, опасаясь взрыва. После этих заявлений местная прокуратура сообщила, что срочно проверила, были ли жалобы на баллоны от жильцов, но таковых, мол, в ЖЭКе не нашла.

 

 

Однако версия со взрывом баллонов с кислородом не подтвердилась. Об этом сообщил сегодня источник в МЧС Украины.

 

 

Спасатели добрались до подвала разрушенного здания и нашли под развалами "целый, неразорвавшийся баллон", - сказал он. Сколько их было всего, пока точных данных нет.

 

 

Ранее была отвергнута версия о взрыве из-за утечки газа. Находка отправлена на экспертизу.

 

 

Вчера в связи с произошедшим президент Виктор Ющенко заявил, что Украина сделает серьёзные выводы после трагедии в Евпатории. На совещании с премьер-министром принято решение о проведении "полной инвентаризации" в жилых домах.

 

 

На основе решения об инвентаризации правительство разработает документы, где будут перечислены виды деятельности, которую нельзя совмещать в жилых домах. "Этот урок нельзя оставлять без ответа, жаль только, что за него заплачена такая большая цена - погибло много людей", - подчеркнул Ющенко.

 

 

Правительство выделило 70 млн гривен (около 10 млн долларов) для проведения первоочередных работ по ликвидации последствий взрыва в жилом доме в Евпатории. Крымская прокуратура возбудила уголовное дело по факту взрыва в жилом доме. Дело пока квалифицируется по статье "Умышленное или по неосторожности уничтожение имущества", но в Генпрокуратуре не исключают, что в зависимости от выясненных обстоятельств трагедии уголовное дело может быть переквалифицировано.

 

 

Местное население проводит сбор помощи пострадавшим от взрыва. Люди несут одеяла, теплые вещи, продукты питания. В Евпатории сегодня около 2 градусов тепла, пасмурно.

 

NEWSru.ua