Об этом в интервью газете "Дело" заявил генпрокурор Александр Медведько.

 

 

"Есть его (Федосеева) обращение в прокуратуру о том, что ему угрожают неизвестные. Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело. Если установим факт причастности к этому народных депутатов, будем ставить вопрос о привлечении их к ответственности", - сказал он.

 

 

"Кстати, что касается нарушений земельного законодательства, возбуждён ряд уголовных дел не только по обращению Федосеева, но и по заявлениям нардепа Леси Оробец", - добавил Медведько.

 

 

На вопрос, как продвигается расследование фактов, приведённых и.о. главы СБУ Валентином Наливайченко о коррупционных действиях некоторых депутатов, генпрокурор ответил: "Идёт проверка. Возникают сложности с опросом депутатов - они не реагируют на приглашения в Генпрокуратуру. Поэтому проверка не завершена".

 

 

Говоря о деле "нунсовца" Геннадия Москаля, Медведько сказал, что Генпрокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении него и материалы направлены на дополнительную проверку.

 

 

"Но это не говорит о том, что Москаль причастен к коррупции. Могу ещё раз повторить, что на данный момент нет установленных законным путём фактов причастности нардепов к коррупции, контрабанде и так далее", - сказал он.

 

 

Комментируя уголовные дела, связанные с коррупцией в земельной сфере, Медведько сказал, что пока в отношении депутатов уголовные дела не возбуждались.

 

 

"Привлечён к ответственности бывший и.о. начальника Обуховского райотдела земельных ресурсов. Он был доставлен в суд для избрания меры пресечения в виде ареста. Но в связи с ухудшением здоровья подозреваемого суд нам отказал, и его увезла скорая помощь. Где он находится сейчас, неизвестно. Поэтому 17 октября его объявили в розыск", - сказал он.

 

 

Напомним, что 7 ноября на имя президента Украины поступило обращение депутата Киевского облсовета Владимира Федосеева о существовании организованной преступной группировки под руководством Губского, в которую входят другие народные депутаты Украины, депутаты Киевского областного и Киевского городского советов.

 

 

Сам Губский свою вину отрицает: "Я этого депутата Федосеева знаю лично, у него на лбу написано, что он психически больной человек. Поэтому я удивлён, что к подобным маразматическим заявлениям в Секретариате президента отнеслись серьёзно. Видимо, там тоже есть чиновники, которые этому депутату – ровня".

 

NEWSru.ua