В частности, сегодня произошла попытка захвата зданий членских организаций Федерации профсоюзов Украины и Дома союзов в Киеве. Захватывая служебные помещения, нападающие ломали входные двери и оборудование. 


"В профсоюзных помещениях были попытки провести собрания посторонних лиц, решениями которых пытаются подменить уставные профсоюзные органы в канун VI съезда ФПУ", - отмечается в сообщении пресс-службы ФПУ. 


По информации пресс-службы, основной целью "таких откровенно рейдерских действий является дестабилизация работы Федерации профсоюзов Украины, ее членских организаций, устранения легитимно избранных профсоюзных органов и их руководителей". 


Профсоюзные работники с помощью правоохранительных органов вмешались в события и в целом взяли ситуацию под контроль и возобновили надлежащий порядок. 


Как отмечается в заявлении, "Федерация профсоюзов Украины выражает глубокое возмущение этими незаконными действиями и считает их крайне опасными для стабильности в украинском обществе". 


ФПУ обращается к Президенту Украины, Генеральному прокурору и премьер-министру с требованием "отреагировать на грубое нарушение законных прав профсоюзов и защитить их от противоправного силового захвата". 


Одного из рейдеров, которые посягали на здание ФПУ во Львове, задержали. Сегодня около 10 часов утра группа неизвестных лиц совершила попытку силового захвата здания на проспекте Шевченко в центре Львова, в котором находится объединение профсоюзов Львовщины. Нападающие, не взирая на присутствие охранника, выломили двери, ворвались в здание и забаррикадировались в помещении. 


Как сообщил УНИАН начальник Львовского городского управления внутренних дел ГУ МВД Украины во Львовской области Игорь Цыкало, на место события оперативно прибыло руководство львовской милиции, а также бойцы спецподразделения "Беркут". 


"Стражам порядка удалось разблокировать вход в помещение и задержать одного из нападающих, которым оказался житель Киева Василий Глушко. Другим членам группы удалось убежать и на данное время стражи порядка предпринимают меры для установления их местонахождения и задержания. У нас имеется оперативная информация, что все нападающие прибыли из Киева на двух микроавтобусах марки "Фольксваген-транспортер" и все подразделения ГАИ сориентированы на задержание этих микроавтобусов", - отметил главный милиционер Львова. 


По его словам, милиция выяснила, что задержанный несколько дней назад подал официальную заявку во Львовский городской совет от имени некой организации "Альтернативные профсоюзы" на проведение 18 ноября акции пикетирования возле помещения Объединенных профсоюзов Львовщины. Работникам милиции он сообщил, что все лица, которые сегодня совершили захват и блокировку здания профсоюзов, приехали с Киева, а сам он лишь вчера был принят на работу в одну с киевских организаций. 


"Мы сейчас выясняем, кто стоит за данной акцией, целью которой, судя по всему, было сменить руководство профсоюзов Львовщины силовыми методами", - сообщил начальник львовской милиции. 


Отметим, что около двух недель назад украинские профсоюзы заявили, что готовы провести в ближайшее время масштабные забастовки. 


Так, к примеру, во время торжеств по случаю 60-летия профсоюзов Волыни председатель Федерации профсоюзов области Иван Карпомиз отметил: "Мы приняли решение обратиться к Президенту, премьер-министру, Верховной Раде и Национальному Банку на президиуме Федерации профсоюзов Украины. Если эти силы будут продолжать ссориться и не придут к какому-то решению, то профсоюзы выйдут на национальную забастовку". 


В свою очередь, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает профсоюзы в условиях мирового кризиса активизировать трехсторонний социальный диалог – между правительством, организациями работодателей и профсоюзами. 


Шансы профсоюзов собрать под своими знаменами тысячи недовольных - велики как никогда. По оценкам экспертов, около 130 тыс человек, в связи с кризисом уволенных или переведенных работодателями на неполную трудовую неделю, могут стать участниками забастовок. С началом 2009 года их число увеличится в разы. 

NEWSru.ua