На скамье подсудимых Лондонского Королевского суда Снересбрука оказались девять подростков, самому младшему из которых на момент преступления было всего 13 лет. Их обвиняют в 13 преступных эпизодах сексуального характера, причём один из фигурантов дела признался, что совершил изнасилование школьницы "за компанию".

 

 

После шестинедельного судебного разбирательства обвиняемые были признаны виновными в надругательстве над 14-летней девочкой, а также в её похищении и незаконном удержании.

 

 

Имена несовершеннолетних насильников держатся в тайне, как того требует закон.

 

 

Как следует из материалов дела, школьница возвращалась домой, когда в районе Хакни (восточная часть Лондона) ей неожиданно преградили путь подростки. 16-летний главарь группировки обвинил ученицу в том, что она якобы оскорбила его подругу.

 

 

В следующую секунду один из подростков выхватил у школьницы мобильник, а лидер банды предложил вернуть телефон в обмен на секс. После этих слов злоумышленники завели жертву в подъезд, где главный зачинщик расправы приказал ей раздеться, угрожая в противном случае убить её.

 

 

Надругавшись над девочкой, преступник отдал её "на растерзание" приятелям. Злоумышленники перевели школьницу в другой подъезд, где она стала жертвой группового изнасилования.

 

 

"Я ничем не могу тебе сейчас помочь, потому что этого хотят мои ребята", - неуклюже отвечал главарь на мольбы девочки избавить ее от надругательства. Судья Венди назвал это "весьма печальным" фактом.

 

 

"Вы даже не собирались задуматься о том, что вы творите", - обратился судья к подсудимым. - Вы просто делали это, поскольку так хотели ваши друзья".

 

 

Подсудимый отрицал предъявленные ему обвинения в похищении, незаконном удержании и трёх эпизодах сексуального надругательства. Два последних пункта обвинения не признавали и четверо других его сообщников, которым от 14 до 16 лет. Ещё трое несовершеннолетних признали аналогичные обвинения.

 

 

Теперь судья Джозеф намерен досконально изучить следственные материалы, чтобы не ошибиться в определении наказания. "Они (насильники) очень молоды. Я хочу знать, что творится у них в голове", - заметил судья.

 

 

Напомним, в американском штате Орегон вынесен приговор насильнику, который жестоко бесчестил девочек после знакомства с ними на социальном интернет-ресурсе. Жертвами извращенца стали более десяти человек.

 

 

Суд приговорил 21-летнего Кайла Джеймса Грина к 33 годам лишения свободы без права на досрочное освобождение. Он признан виновным в совершении 22 сексуальных преступлений, включая изнасилования в извращённой форме, передаёт телеканал KGW.

 

 

А работники Городнянского райотдела внутренних дел Черниговской области задержали 68-летнего мужчину, который изнасиловал 9-летнюю девочку.

 

 

По их данным, семья потерпевшей работала в фермерском хозяйстве, ухаживая за скотом. Ребёнок тоже иногда помогал родителям. Владелец отары неоднократно просил мать отпустить девочку помочь ему. "Однажды женщина, заподозрив неладное, пошла следом за дочерью и пастухом отары, и в сарае для содержания скота услышала крики ребёнка", - говорится в сообщении.

 

NEWSru.ua