В бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака и оружия сообщили, что в результате проведённой операции арестованы двое: 20-летний Дэниэл Коуарт и 18-летний Пол Шлесселмен, передаёт Би-Би-Си.

 

 

У Шлесселмана изъяли обрез, сделанный им из незарегистрированного охотничьего ружья Mossberg-500 АТ, а также револьвер Ruger GP100 и патроны к нему. Револьвер Шлесселман, по его словам, взял без разрешения у отца.

 

 

У Коварта были изъяты купленная им винтовка FASI, а также два пистолета - High Standard и Colt, которые, по его словам, были украдены им у деда.

 

 

Помимо угроз кандидату в президенты США, их обвиняют в нелегальном хранении оружия, а также в заговоре с целью похищения оружия.

 

 

Кроме того подозреваемые планировали массовые убийства афроамериканцев. Фигуранты дела планировали ограбить несколько частных домов, чтобы добыть денег для осуществления своих замыслов, а также задумали обокрасть оружейный магазин и даже нарисовали его схему и сфотографировали такой магазин в городе Джексоне (штат Теннесси), говорится в документе.

 

 

В нем также сообщается, что 21 октября при содействии третьего сообщника - Данни Стаффорда - планировали ограбить дом в городе Беллс (штат Теннесси), но отказались от этих планов, увидев у дома собаку и два автомобиля. Коварт и Шлесселман уже вдвоем направились затем в универмаг, где купили "еду, нейлоновую веревку и две лыжных маски". На допросе они сказали, что купили эти вещи "для использования при проникновении в следующий дом или для ограбления магазина оружия".

 

 

Убийство Обамы должно было стать завершением плана скинхедов. Представитель спецслужб в беседе с агентством уточнил, что неонацисты сомневались в успехе предприятия, однако были готовы погибнуть ради выполнения своего плана.

 

 

По данным специального агента Джима Каванаха, работающего в Нашвилле (штат Теннеси), молодые люди планировали направить свой автомобиль в сторону Обамы, стреляя в него из окон. В ходе признательных показаний они заявили, что хотели надеть белые фраки и шляпы.

 

 

Как рассказал представитель спецслужб, двое неонацистов собирались застрелить 88 афроамериканцев и обезглавить ещё 14. Белые неонацисты считают числа 88 и 14 символичными.

 

 

14/88 - кодовый лозунг, который также употребляется в качестве приветствия или подписи у неонацистов. Число 14 означает 14 слов Дэвида Лейна: We must secure the existence of our people and the future for White children - "Мы должны обеспечить существование наших людей и будущее для Белых детей." Число 88 является закодированным приветствием "Heil Hitler!", поскольку буква "H" стоит в латинском алфавите восьмой. Число заповедей Дэвида Лэйна также равно восьмидесяти восьми.

 

 

Задержание подозреваемых было проведено ещё на прошлой неделе, в четверг в штате Теннеси.

 

 

Выяснилось, что Коварт и Шлесселман познакомились чрез Интернет в сентябре и являются последователями расистских идей, популярных среди американских "скинхедов".

 

 

Ни сам Обама, ни его представители пока никак не комментируют сообщения.

 

 

Напомним, в августе 2008 года в преддверии съезда Демократической партии в Денвере, штат Колорадо, были задержаны четыре человека, также предположительно планировавшие убийство Обамы. Позже прокурор Денвера рассказал, что задержанные не представляли реальной угрозы для политика, так как в больших количествах употребляли наркотики и не смогли бы осуществить задуманное. Между тем, следствие подтвердило, что заговорщиками двигали расистские мотивы.

 

 

Как мы писали, кандидат в президенты США от демократической партии Барак Обама укрепляет своё лидерство в предвыборных опросах. Американцы считают, что Обама обаятелен, близок к народу, интеллигентен и умеет сочувствовать, а Джона Маккейна оценили как сильного, надёжного и уважаемого человека.

 

 

Согласно данным опроса избирателей, проводившегося с 7 по 10 октября, преимущество Обамы над его конкурентом - республиканцем Джоном Маккейном - составило 6 пунктов.

 

 

За кандидата от демократов готовы проголосовать 49% респондентов, тогда как республиканского фаворита поддержали 43% опрошенных.

 

NEWSru.ua