Поводом к применению подобных мер стало изъятие сотового телефона у одного из заключенных, приговоренного к смертной казни. 


Осужденный Ричард Тэблер в период с 7 по 19 октября несколько раз позвонил сенатору штата Джону Уитмиру (John Whitmire), который является главой сенатского Комитета по предупреждению преступности и уголовному правосудию. Заключенный заявил сенатору, что знает имена его дочерей и место их проживания. Помимо Тэблера его сотовым телефоном пользовались соседи по тюремному блоку. Всего за 30 дней с мобильного было совершено около 2,8 тысяч звонков. 


По сообщению властей штата, телефон пронес в камеру один из охранников, подкупленный осужденным или его родственниками. Мать Тэблера была задержана при внесении средств на оплату сотовой связи сына. По американским законам, предоставление осужденным запрещенных предметов является уголовным преступлением. Уличенные в использовании таких предметов заключенные должны подвергнуться дисциплинарному взысканию. 


В Техасе расположено 111 исправительных учреждений, в которых содержатся около 155 тысяч заключенных. Наличие в камерах сотовых телефонов является серьезной проблемой. В настоящее время расследуется около 700 случаев незаконного хранения мобильных. 

Lenta.ru