По словам Чоонга, все четыре нападения произошли 1 октября 2008 года. Бандиты были вооружены автоматическим оружием и гранатометами. 


Первым подвергся нападению балкер из Объединенных Арабских Эмиратов с 28 моряками на борту, это произошло около 3 часов ночи по Гринвичу (6 утра мск). Экипажу удалось уйти от пиратов, а затем бандитов отогнал военный вертолет. Менее чем через час после этого пираты попытались захватить филиппинский химический танкер с 12 моряками на борту, преступников прогнал находившийся неподалеку военный корабль. 


Также пираты попытались захватить итальянский нефтяной танкер и тайваньский контейнеровоз, однако экипажам судов удалось отбиться или скрыться от преступников без посторонней помощи. 


Аденский залив считается одним из самых опасных в мире регионов для судоходства. Промышляющие в территориальных водах Сомали пираты захватывают по несколько судов в месяц с целью получения выкупа. Местные власти из-за длящейся десятилетия гражданской войны не в состоянии справиться с пиратами, что вынудило ООН разрешить иностранным судам патрулировать территориальные воды Сомали с целью защиты судов.


Лента.ru