"Будет странно, если мы не найдем связи", - заявил представитель НБР.

 

 

По данным следствия, Матти Саари готовился к бойне в Каухайоки с 2002 года. Предположительно он был знаком с Пеккой-Эриком Аувиненом, который убил восемь человек в колледже в Йокеле в ноябре 2007 года. Саари и Аувинен были вооружены одинаковыми пистолетами, которые, вероятно, купили их в одном и том же магазине в Йокеле.

 

 

На них обоих произвели большое впечатление события в американской школе "Колумбина", где в 1999 году были убиты 13 человек (этому эпизоду посвящен знаменитый фильм Майкла Мура "Боулинг для 'Колумбины'" о проблеме огнестрельного оружия в США). Видео о "Колумбине" были у обоих в списках "избранного" на видеосервисе YouTube. Кроме того, оба постили на этом сервисе собственные видеоролики, в которых предупреждали о том, что намерены учинить бойню.

 

 

В доме Матти Саари следователи нашли записку: "Мне всегда хотелось убить как можно больше людей".

 

 

Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен уже заявил, что обществу следовало бы задуматься о пересмотре законов о владении огнестрельным оружием. В Финляндии купить его сравнительно просто, и процент граждан страны, владеющих пистолетами, один из самых высоких в мире.

 

Лента.ru