20-летняя няня Сара Клэйдхолл из города Портейдж обвиняется в халатности и неумышленном нанесении телесных повреждений ребенку. Кроме того, ей инкриминируют три эпизода жестокого обращения с маленьким ребенком. Жертвой няньки стала 18-месячная девочка, за которой подсудимая ухаживала в декабре 2006 и январе 2007 годов. Тогда Клэйдхолл работала главной воспитательницей в интернате Rock-A-Bye. Уличить молодую женщину в некоторых злоупотреблениях позволили камеры наблюдения, установленные в интернате для контроля за действиями персонала.

 

Последнее преступление Клэйдхолл совершила 24 января 2007 года, когда она запеленала малышку в одеяло, положила ее лицом вниз и навалилась тяжестью своего тела на верхнюю часть туловища ребенка. В результате у девочки прекратилась работа сердца и пресеклось дыхание. Лишь после реанимационных действий 21-летней сотрудницы приюта Линдси Андерсон из Дефореста ребенка вернули к жизни. В мае 2008 года Андерсон признала себя виновной в трех эпизодах пренебрежительного отношения к детям.

 

На следствии Андерсон подтвердила, что Клэйдхолл неоднократно издевалась над подопечными детьми. В частности, во время пеленания она накрывала голову ребенку подушкой для сидения. По словам Андерсон, она и сама совершала подобные жестокости по отношению к детям. Однако она никогда не давила на грудную клетку ребенка, как это делала Клэйдхолл. Андерсон ограничивалась лишь тем, что давила на ягодицы подопечного. По версии следствия, пеленать девочку и придавливать ее в постели Клэйдхолл посоветовали родители малышки в том случае, если ребенок не сможет быстро заснуть.

 

Трагедия случилась в тот момент, когда у Андерсон был перерыв на обед. Клэйдхолл позвала свою коллегу на помощь, когда девочка уже потеряла сознание и стала синеть. По свидетельству Андерсон, в тот момент губы и лицо пострадавшей приняли фиолетовый оттенок. Офицер полиции города Сан-Прейри Зак Боллинг прибыл на место происшествия, когда девочка уже пришла в себя. Однако по словам полицейского, у нее был отсутствующий взгляд. Помощник районного прокурора Шелли Раш заявила на предварительных слушаниях, что этот случай ставит вопрос о необходимости ведения круглосуточной видеозаписи в интернате, чтобы тщательнее отслеживать аналогичные злоупотребления.  

newsru.com