По постановлению суда останки 39-летней Софи Тоскан Дю Плантье подвергнутся анализу ДНК - на момент смерти женщины в декабре 1996 года такая процедура еще не проводилась.

 

Эксгумация вновь приоткроет страницы одного из самых противоречивых уголовных дел в современной судебной истории Европы. Несмотря на длительное расследование, в ходе которого следователи допросили более 1000 человек, полиция Ирландии не смогла раскрыть убийство режиссера-документалиста, которая погибла во время отпуска в своем коттедже в графстве Корк.

 

Тело Софи Дю Плантье в пижаме было обнаружено рядом с забором в саду 23 декабря 1996 года. Череп жертвы был рассечен топором и куском бетона. Под ногтями Платье находились кожа и волосы нападавшего. Женщину не ограбили и не изнасиловали. Следователям так и не удалось установить мотив преступления. Режиссер была замужем за французским кинопродюсером Даниэлем Тосканом Дю Плантье, скончавшимся в 2003 году. Семья погибшей настаивала на продолжении расследования, привлекая к агитации за раскрытие убийства видных деятелей французского кинематографа и создав ассоциацию имени погибшей.

 

Президент Франции Николя Саркози намеревается обсудить данное дело с правительством Ирландии во время посещения Дублина на следующей неделе. Рассматривать гражданский иск, поданный, согласно законам Франции, семьей погибшей женщины, назначен судья Патрик Гашон. Официально иск подан против британского журналиста и жителя Корка Иана Бэйли. Ирландская полиция дважды арестовывала его по подозрению в убийстве - в 1997 году и в 2001 году. Бейли, который всякий раз опровергал свою причастность к преступлению, больше не рассматривается правоохранительными органами Ирландии в качестве подозреваемого.

 

Французские следователи, между тем, оказались ограничены в своих возможностях. Власти Ирландии отвечали отказом на обращения французского суда, требовавшего предоставить все полицейские отчеты по данному делу. В мае официальный Дублин согласился выпустить данные о вскрытии Дю Плантье, проведенном через 36 часов после убийства. Судья Гашон оказался недоволен полученными данными и постановил эксгумировать тело. Президентом ассоциации, требующей раскрыть дело об убийстве Дю Плантье, является ее дядя, профессор и ученый Жан-Пьер Газо. По его словам, судья не сообщил семье, что надеется обнаружить после нового вскрытия. Газо также отметил, что хотя родственники Дю Плантье переживают из-за эксгумации. Они довольны уже тем, что расследование продолжается.

newsru.com