При вынесении приговора в лондонском суде Олд-Бейли муж подсудимой простил ее и обещал поддерживать, пока она будет в тюрьме. За организацию убийства своего благоверного 44-летняя мать шести детей Зои Кенили приговорена к семи годам лишения свободы. Судья охарактеризовал преступление как "циничную и жестокую попытку убийства мужа".

 

Приговор был вынесен на основе обвинительного вердикта, оглашенного в апреле. 51-летний муж подсудимой Тимоти Кенили, сидевший в зале заседаний, во время приговора закрыл лицо руками. Он заявил присутствующим, что простил жену и будет ее поддерживать. Как следует из материалов дела, социальный работник Зои Кенили хотела навсегда избавиться от своего мужа, чтобы получить после его смерти 33 тысячи фунтов стерлингов страховки (примерно 66 тысяч долларов). Кенили, проживавшая в городе Кенили (графство Суррей), дала своему соседу, 31-летнему Ли Вэйту, 3 тысячи фунтов стерлингов (около 6 тысяч долларов), чтобы тот нанял киллера. Однако посредник предпочел присвоить себе деньги, которые получил в октябре 2006 года.

 

Как пояснил сам Вэйт, они сговорились с Кенили в один из воскресных дней. Женщина объяснила, что обратилась к нему за помощью, потому как он "смахивает на жулика". Тогда сосед навскидку назвал сумму, за которую бы взялся подыскать киллера - 10 тысяч фунтов стерлингов (примерно 20 тысяч долларов). "Зои сказала, что у нее нет таких денег, но что она могла бы раздобыть три или четыре тысячи, добавил Вэйт. - Я не спрашивал ее, откуда она возьмет эти деньги".

 

С начала ноября 2006 года Кенили озаботилась поиском кредита. Вначале при обращении в банк Northern Rock за ссудой в 10 тысяч фунтов стерлингов ей было отказано, однако в декабре ей наконец-то удалось получить почти половину этой суммы в банке Welcome Financial Services. Как рассказал на суде прокурор, в банке Кенили мотивировала взятие ссуды необходимостью объединить долговые обязательства и провести ремонт дома. Впрочем, на этом женщина не остановилась. Под Новый год - 30 декабря - она попыталась взять еще один кредит на ту же круглую сумму в 10 тысяч фунтов, однако банк Tesco также отказал Кенили.

 

В стремлении во что бы то ни стало избавиться от мужа женщина обратилась за финансовой помощью к родственникам. 1 января она перебросилась несколькими текстовыми сообщениями со своим братом Ричардом, в которых попросила у него денег взаймы. Брат спросил для какой цели ей нужны деньги, на что Кенили ответила буквально следующее: "Я хочу избавиться от Тима". На вопрос, почему она хочет совершить убийство, сестра Ричарда ответила, что ненавидит мужа. По сведениям прокурора, Кенили четырежды обращалась к брату с просьбой ссудить ей деньги.

 

Кенили была арестована в январе 2007 года, когда в полицию обратились ее родственники. Однако тогда женщину пришлось отпустить. Лишь после того, как свидетельствовать против Кенили согласился сам горе-посредник Ли Вэйт, расследование удалось довести до суда. Вторично британку арестовали в апреле 2007 года. Судья Стоун поблагодарил родственников подсудимой за то, что они нашли в себе силы обратиться в полицию. Адвокат Николас Аткинсон говорил на том, что его подзащитная запуталась в собственных чувствах. По его словам, женщина была увлечена Вэйтом, хотя и не вступала с ним в сексуальные отношения. Впрочем, государственное обвинение в лице прокурора Саймона Вилда настаивало на корыстном мотиве планировавшегося убийства.

newsru.com