В больницах также находятся пятеро наземных рабочих, в том числе три женщины, травмированные и обожжённые взрывной волной и огненным шквалом, вырвавшимися на поверхность из ствола километровой глубины. Пока обнаружен лишь один погибший шахтёр.

 

По прежнему судьба 12 горняков уже двое суток остаётся неизвестной. Но надежда на то, что они живы, сохраняется.

 

По словам пресс-секретаря первого вице-премьер-министра Украины Анны Вахоцкой, горноспасатели слышали голоса людей на горизонте 550 метров. К нему сейчас по загромождённому обрушившимися конструкциями и канатами клетевому стволу пробираются бойцы подразделений Государственной военизированной горноспасательной службы (ГВГСС) Минуцглепрома Украины.

 

Следует отметить, что в то, что при таком мощном взрыве, не имеющем аналогов в истории украинского углепрома, в живых осталось столько людей, до сих пор не могут поверить даже видавшие виды горноспасатели.

 

А сам факт того, что люди выжили на нижних горизонтах, скорректировал первоначальную версию аварии. По мнению экспертов, метан воспламенился гораздо выше ранее предполагаемой отметки и огненный смерч ушёл вверх по стволу, минуя выработки, где находились рабочие.

 

Впрочем, окончательное заключение специалисты готовы сделать лишь после того, как будут восстановлены разрушенные стихией выработки и стволы. На шахте продолжает работу правительственная комиссия, которой предстоит также установить причины, приведшие к аварии.

 

По словам прибывшего на шахту секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатырёвой, специалисты уже отрабатывают несколько версий. Это "как нарушение техники безопасности, так и оборудование, которое могло обеспечивать безопасность, но не сработало".

 

Она отметила, что "безусловно, рассматривается и человеческий фактор, право на жизнь имеют все эти версии, пока не появится основная, которая потом может быть или доказана, или опровергнута следствием".

 

Напомним, в 5 часов утра 8 июня на шахте имени Карла Маркса государственного предприятия "Орджоникидзеуголь" произошёл взрыв. В этот момент под землёй находились 37 горняков. Подняты на поверхность уже 6 из 21 уцелевшего шахтёров, в их числе медсестра.

 

Взрывом повреждены наземные сооружения, пострадали пять работников, находившиеся на поверхности шахты над стволом по подъёму людей. Их госпитализировали с ожогами.

 

В результате взрыва из строя выведен ствол №2 по подъёму людей, телефонная подземная связь, нарушены коммуникации, повреждено оборудование в двух стволах.

 

Работа на шахте была приостановлена за несколько дней до аварии в связи с выявленными нарушениями. По этой причине под землёй находилось минимальное количество людей, необходимое для ремонтных работ.

 

Newsru