Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи, по результатам последних исследований в акватории порта "Южный" и прибрежной полосе в районе портофлота, загрязнений в виде сгустков масла не обнаружено.

 

 

Согласно сообщению, 29 мая сразу после получения штормового предупреждения в 19.15 были проинформированы агенты всех судов, находившихся в порту. Капитан танкера OverseasCamar, осуществлявший разгрузку масла, пытаясь маневрировать, допустил сначала ослабление якорь-цепей, а после, чтобы избежать находа на причал, задействовал главный двигатель на передний ход. В результате два швартовых конца разорвались, но удара удалось избежать. В 20.50 танкер благополучно выведен на внешний рейд.

 

 

Утром после инцидента на поверхности воды были замечены сгустки масла желтого и белого цвета. Пальмовое масло относится к группе твердых растительных жиров, почти не растворяется в морской и пресной воде, застывает при температуре 19-24°, что значительно упростило его сбор. Во время обследования загрязнение было выявлено в районе оперативного причала портового флота – на береговой линии и в акватории.

 

 

Ликвидация последствий разлива полностью была завершена 2 июня.

 

 

Приказом начальника порта создана комиссия по расследованию загрязнения береговой линии и акватории порта маслом растительного происхождения компанией "Дельта Вилмар СНГ".

 

MIGnews.com.ua