По его словам, Кабмин принял три распоряжения, в том числе о создании правительственной комиссии для расследования последствий аварии. Других деталей министр не сообщил.

 

 

Напомним, сегодня из-под завала на шахте имени Карла Маркса (город Енакиево Донецкой области) достали двух живых горняков.

 

 

Как сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации, пострадавших обнаружили на горизонте 750 метров. Горняки с травмами госпитализированы в Енакиевскую городскую больницу.

 

 

Третьего горняка без признаков жизни на глубине 750 метров обнаружили в камере водоотлива на шахте имени Карлса Маркса в Енакиево. Об этом сообщила пресс-служба Теруправления Горгоспромнадзора в Донецкой области.

 

 

Как известно, 8 июня 2008 года взрывом на шахте имени Карла Маркса в Енакиево было застигнуто 37 горняков. Двое из них были найдены живыми, тело третьего подняли без признаков жизни. Судьба 34 горняков остается неизвестной.

 

 

Взрыв, прогремевший в воскресенье, был настолько мощным, что повреждены наземные здания вокруг стволов шахты. Строения вокруг одного из стволов воспламенились. Около 6 часов 35 минут пожар надшахтного строения ствола номер 2 был ликвидирован.

 

 

5 женщин, работавших на поверхности, пострадали. Три из них с сильными ожогами госпитализированы в ожоговый центр Донецкого института неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака. Еще 2 человека находятся в травматологическом и терапевтическом отделениях больниц в Енакиево.

 

 

Пресс-служба Донецкой облгосадминистрации в понедельник утром сообщила, что "9 июня 2008 года президент Украины Виктор Ющенко посетит АП "Шахта имени Карла Маркса".

 

 

Эту же информацию подтвердили в правоохранительных органах Донецкой области, сообщив о поступившей команде - готовиться к приезду Ющенко в Донецкую область.

 

 

Однако, что уже через полчаса пресс-служба Донецкой ОГА сообщила, что "прежняя информация, касающаяся визита президента Украины, была разослана ошибочно". Правоохранители также сообщили, что команда о встрече президента отменена.

 

 

Как заявил сегодня на брифинге первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, возглавляющий комиссию по расследованию ЧП, Госгорпромнадзор запретил проведение работ на шахте им. Карла Маркса еще 6 июня.

 

 

Он сообщил, что работа шахты официально была остановлена, и добавил, что после окончания спасательной операции расследование факта аварии будет продолжено.

 

 

По последним данным, на шахте им. Карла Маркса в Енакиево 21 горняк найден живым. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров.

 

 

Поиски 13 продолжаются.

 

 

По материалам УНИАН