Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

 

На участке №78 шахты, на горизонте 875-1000 м, по предварительным данным, произошел взрыв газовоздушной смеси. В шахте работало 37 шахтеров.

 

В результате взрыва в надшахтном строении ствола №2 (по которому осуществляется одъем шахтеров на поверхность) возник пожар. Вследствие взрыва и пожара на поверхности шахты пострадали 5 человек, которые с ожогами госпитализированы. В 6:35 пожар был ликвидирован.

 

В 3:50 с горизонта 750 м были спасены и подняты на поверхность шахты 2 шахтера, которые с диагнозом ситуационный синдром доставлены в больницу. При дальнейшем обследовании горизонта 750 м было обнаружен без признаков жизни тело 1 шахтера. По состоянию на 7:00 9 июня судьба 34 шахтеров остается неизвестной. Госпитализированы 7 пострадавших.

 

Главная задача, которая стоит перед штабом спасателей - включить водоотлив из шахты имени Карла Маркса (Енакиево, Донецкая область), поскольку остались считанные часы до полного её затопления, заявляет первый вице-премьер, руководитель правительственной комиссии по расследованию причин и последствий аварии на шахте Александр Турчинов. Об этом он сказал на заседании правительственной комиссии в воскресенье.

 


Турчинов отметил, что сейчас на шахте продолжаются наземные работы по восстановлению шахтного ствола и его расчистке для спуска спасателей в шахту. По его словам, "спасателям уже удалось пройти по дополнительному стволу на отметку 625 м - дальше проход заблокирован". "На отметке 700 м слышны голоса людей", - подчеркнул Турчинов.

 

По результатам заседания установлено, что причиной возникновения мощного взрыва на шахте в Енакиево является загазованность метаном. Правительственная комиссия решила создать спасательный штаб, который будет работать круглосуточно.

 

Кроме того, будет открыта приёмная психологов МЧС, которые работают с семьями людей, оказавшихся под завалом. Турчинов сообщил, что по факту взрыва на шахте возбуждено уголовное дело. "Если информация будет о том, что шахта работала и, несмотря на запрет, давала уголь, это уже будет вопрос Генпрокуратуры. И, безусловно, ответственность будет очень суровой", - сказал он.

 

Вместе с тем первый вице-премьер отметил, что руководство шахты на заседании комиссии официально заявило, что никакие промышленные работы на шахте после запрета Госгорпромнадзора не производились. По словам Турчинова, будет проведён опрос работников шахты и пострадавших, которые находятся в больницах (три человека находятся в Донецком ожоговом центре, ещё два - в больницах Енакиево).

 

Турчинов назвал взрыв на этой шахте самым масштабным в истории украинской угольной промышленности. "По масштабам - таких взрывов ветераны-шахтёры не помнят", - сказал он.

Первый вице-премьер отметил, что уже сейчас можно сказать, что шахта "вряд ли будет работать дальше". Однако это может произойти только после выводов экспертов.

 

Напомним, в 5 часов утра на шахте имени Карла Маркса государственного предприятия "Орджоникидзеуголь" произошёл взрыв. В этот момент под землёй находились 37 горняков - их судьба не известна. Взрывом повреждены наземные сооружения, пострадали пять работников, находившиеся на поверхности шахты над стволом по подъёму людей. Их госпитализировали с ожогами.

 

В результате взрыва из строя выведен ствол №2 по подъёму людей, телефонная подземная связь, нарушены коммуникации, повреждено оборудование в двух стволах. Работа на шахте была приостановлена за несколько дней до аварии в связи с выявленными нарушениями. По этой причине под землёй находилось минимальное количество людей, необходимое для ремонтных работ.

 

Всего в Донбассе была приостановлена работа около 20 шахт. Это было связано с аварией на шахте "Краснолиманская" 23 мая, в результате которой погибли 11 горняков.

Novosti.ua