По информации главного управления по чрезвычайным ситуациям Монголии, среди погибших - 14 детей. На прошедшее воскресенье еще 18 человек числились пропавшими без вести.

 

Как заявляли в управление по ЧС Монголии, ведомством предпринимались все усилия для их поиска, но поисково-спасательные работы были осложнены плохими метеоусловия. Как сообщалось, максимальная скорость ветра достигала 16 м/с, в результате в 14 уездах повреждены объекты электроснабжения, кровля многих домов снесена ветром, большое количество мелкого и крупного рогатого скота сбилось с пути.

 

Ненастье обрушилось 26 мая на семь аймаков (районов) в центральной и западной части Монголии. Штормовой ветер снес 130 юрт, серьезно повредил системы электроснабжения и связи. Стихийное бедствие привело к гибели более 200 тысяч голов скота, еще около 200 тысяч голов скота были потеряны.

 

Великий государственный хурал Монголии объявил 31 мая днем траура по погибшим в результате непогоды. В воскресенье в стране отменили все развлекательные мероприятия, государственные флаги были приспущены.

newsru.com