Сейчас переработка смеси осуществляется в круглосуточном режиме, ежесуточная производственная мощность составляет 50-53 тонны. После технического усовершенствования установки третьего модуля появится возможность увеличить объем производства до 100 тонн в сутки.

 

 

Замечаний со стороны службы охраны окружающей среды порта, специалистов санитарно-эпидемиологической служб города и Крыма, инспекции охраны Азовско-Черноморского бассейна нет.

 

 

Напомним, что 11 ноября 2007 года шторм стал причиной корабельных аварий в Азовском и Черном морях. В частности, из разломившегося российского танкера "Волгонефть-139" в море вылилось более 1,2 тысячи тонн мазута. Кроме того, в море из затонувших сухогрузов попала сера. Экологи назвали последствия шторма катастрофическими.

 

 

После аварии судов в Ленинском районе Крыма и на острове Коса Тузла было собрано более 4 тысяч тонн мазутно-песчаной смеси, ее вывезли на территорию Керченского порта. В Керчи на днях были начаты работы по утилизации мазутно-песчаной смеси. Этим занимается кировоградское ООО "Научно-производственное объединение "Эко-центр".

 

Подробности