Китайские военные в течение всей ночи рыли дренажные траншеи для того, чтобы понизить уровень воды в озере, образовавшемся в результате мощного землетрясения в провинции Сычуань. Его сила составила 7,9 баллов по шкале Рихтера.

 

 

Специалисты опасаются, что вода, скопившаяся в озере, может выйти из берегов и затопить близлежащие населенные пункты.

 

 

Около 70 тысяч местных жителей уже были вывезены из потенциально опасных районов, передает агентство Синьхуа.

 

 

В результате перекрытия рек оползнями в пострадавшем регионе образовались десятки подобных новых озер. Некоторые из них затопили близлежащие деревни.

 

 

Для помощи военным авиация доставила к озеру бульдозеры и экскаваторы. Эвакуацию жителей опасных районов власти планируют закончить во вторник к полуночи по местному времени.

 

 

Напомним, 27 мая в Китае были снова зафиксированы остаточные толчки землетрясения. Стало известно, что подземные толчки магнитудой 5,4 были зафиксированы около 16 часов (11:00 по киевскому времени) в уезде Цинчуань, что в административном центре пострадавшей от разрушительного землетрясения провинции Сычуань.

 

 

После 12 мая, когда в Сычуани произошло землетрясение силой 8 баллов, регион беспрестанно сотрясают подземные толчки. Сила более 220 из них превышала 3,9 балла.

 

 

По последним данным, более 67 тысяч человек стали жертвами стихийного бедствия, еще

около 21 тысячи считаются пропавшими без вести. Более 350 тысяч человек травмированы. По всему району разрушено около 5 миллионов зданий, и примерно столько же людей остались без крова.

 

 

25 мая шесть человек погибли и около тысячи получили ранения в результате мощных повторных толчков, разрушивших еще около 300 тысяч построек.

 

 

Представители китайского руководства называют эти природные катаклизмы самыми разрушительными с 1949 года.

 

 

Члены политбюро заявляют, что поисково-спасательные работы продолжатся, но больше внимания будет уделено реконструкции и восстановлению. По некоторым оценкам, на это понадобится не менее трех лет.

 

NEWSru.ua