"Мы получим 220 комплектов, которые поступят в колонии-поселения пилотных регионов - Московскую область, Рязань, Пермь и Мордовию. Сначала мы опробуем их в тестовом режиме, а в случае успешного их применения, начнем использовать их более широко", - сказал представитель ФСИН.

 

 

Как ранее сообщил начальник управления исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы ФСИН Федор Ручкин, Европейская комиссия выделила России 3 миллиона евро на электронные браслеты для слежения за осужденными, из которых 500 тысяч евро были потрачены на приобретение браслетов, а оставшиеся 2,5 миллиона - на обучение сотрудников, подготовку персонала и установку оборудования.

 

 

Представитель службы пояснил, что ФСИН планировала провести эксперимент по использованию этих браслетов для контроля за осужденными, после чего отказаться от них или взять на вооружение. Если эксперимент закончится удачно, ФСИН обратится к правительству с конкретными предложениям по их применению. Эксперимент по применению электронных браслетов рассчитан на три года.

 

РИА "Новости"