По поступающей информации, энтеровирус распространяется как лесной пожар: 2 мая в восточно-китайской провинции Аньхой, откуда началось распространение болезни, зарегистрировано 766 случаев заболевания, 3 мая - 622.

 

 

Инфекция распространилась на многие другие регионы страны: в провинции Гуандун на юге КНР от болезни погибли уже три ребенка, число зарегистрированных случаев заболевания достигло 925. Сотни случаев инфицирования зафиксированы в центральных провинциях Хэнань и Хубэй. Инфекция уже проникла на север страны - в провинцию Шэньси. Более тысячи случаев заболевания зарегистрировано к понедельнику в Пекине.

 

 

Минздрав КНР в субботу сообщил, что распространение вируса будет продолжаться в ближайшие месяцы. В министерстве предупредили, что пик заболеваемости ожидается в июне-июле.

 

 

Для борьбы с эпидемией создан специальный штаб во главе с министром здравоохранения Чэнь Чжу. По словам министра, главное внимание будет уделяться работе по профилактике и предотвращению случаев массового поражения энтеровирусом.

 

 

Энтеровирусы могут вызывать у человека целый ряд тяжелых заболеваний. Возбудитель инфекции проникает в организм через слизистую пищеварительного тракта и верхних дыхательных путей. Заболевание во многих случаях сопровождается лихорадкой, головной болью, болями в брюшной области, тошнотой и рвотой. Однако при попадании в кровь вирус способен поражать различные органы, вызывая серьезные, а иногда и смертельные заболевания. Наиболее подвержены энтеровирусным инфекциям дети.

 

 

РИА "Новости"