"Существует реальная угроза осуществления терактов и это является, в свою очередь, реальной заботой для всех стран-членов олимпийского движения", - заявил Ноубл в пятницу во время открытия международной конференции по обеспечению безопасности во время предстоящих Олимпийских игр в Пекине.

 

 

"Недавние волнения в Тибете значительно осложнили процесс обеспечения безопасности во время проведения такого значительного международного события как Олимпийские игры", - добавил Ноубл.

 

 

Международная эстафета доставки олимпийского огня в Пекин была осложнена массовыми демонстрациями и акциями протеста со стороны протибетских и антикитайских организаций в связи с волнениями в Тибете в прошлом месяце, в результате которых, по официальным данным, погибли 20 человек.

 

 

"В свете недавних событий, все страны, чьи спортсмены принимают участие в Олимпиаде и чьи граждане намерены посетить Пекин во время проведения Игр, должны быть готовы к тому, что те люди, которые имеют отношение к беспорядкам и насилию во время эстафеты передачи олимпийского огня, могут совершить подобное и во время самих Игр", - заявил генеральный секретарь Интерпола.

 

 

По словам генсека Интерпола, "масштаб возможных инцидентов во время Олимпиады может быть разным - от блокирования основных транспортных путей, вмешательства в проведение спортивных мероприятий до более жестоких акций, таких как нападение на официальных представителей МОК или спортсменов".

 

 

"Что еще хуже, мы должны быть готовы к тому, что "Аль-Каида" или другие террористические группировки могут попытаться совершить теракты во время этих Игр", - заявил также Рональд Ноубл.

 

Подробности