"Цушко предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений. Следователь прокуратуры находится в России, поскольку обвиняемый находится там... Цушко обвиняется в превышении власти и вмешательстве в деятельность правоохранительных органов", - сказал Кузьмин.

 

 

Кузьмин подчеркнул, что следственные действия по этому вопросу проводятся в России, и украинской прокуратуре оказывает содействие посольство Украины в РФ.

 

 

"По возвращении следователя из России будет принято окончательное решение", - отметил он. Представитель Генпрокуратуры также сообщил, что экс-министр МВД Украины Цушко находится в России на лечении в одной из клиник.

 

 

"Он (Цушко – прим. ред) изъявил желание сотрудничать со следствием, но на территории Российской Федерации", - сказал замгенпрокурора, отметив, что украинское законодательство предполагает такое сотрудничество.

 

 

Кузьмин подчеркнул, что обвинение Цушко было предъявлено в апреле 2008 года на территории России. Он выразил надежду, что расследование этого дела будет завершено ещё в этом месяце, и что до конца недели следователь вернётся из РФ, и будет принято окончательное решение.

 

 

Напомним, что 24 мая 2007 года на коллегии Генпрокуратуры бывший тогда секретарём СНБО Иван Плющ зачитал указ президента об увольнении Святослава Пискуна с должности генпрокурора. Пискун назвал этот указ незаконным и остался в кабинете генпрокурора.

 

 

Позже в здание ГПУ прибыли сотрудники МВД в главе с министром Цушко. Там произошли столкновения с сотрудниками Государственной службы охраны.

 

 

Уголовные дела, возбужденные в связи с событиями 24 мая 2007 года в Генпрокуратуре, объединены в одно производство и Цушко выступает в них в качестве свидетеля.

 

NEWSru.ua