Прямо из багажника машины грабители забрали около одного миллиона гривен. Пытаясь их задержать, потерпевшие открыли стрельбу, однако преступникам удалось скрыться. По словам заместителя начальника центра общественных связей УМВД в Киеве Владимира Дмитренко, "к припаркованной машине подбежали около пяти человек, разбили заднее стекло и украли из багажника сумку, в которой находилась неустановленная сумма денег".

 

По информации ЦОС, в момент ограбления в салоне джипа находился один человек, два других пассажира были примерно в 30-40 шагах от него. Забрав сумку, нападавшие побежали к своему автомобилю, оставленному неподалеку. "Потерпевшие открыли стрельбу – они хотели задержать их самостоятельно,– рассказал Дмитренко. – Но грабителям удалось скрыться. Сейчас мы составляем их фотороботы".

 

В ЦОС отметили, что точная сумма украденного еще не установлена, однако "среди очень запутанных показаний фигурирует сумма в один миллион гривен". "Эти деньги были якобы переданы потерпевшим утренним поездом для совершения какой-то дорогостоящей покупки",– заявил заместитель начальника ЦОС. Впрочем, даже по прошествии десяти часов после инцидента Владимир Дмитренко не смог назвать точное количество похищенных денег, марку оружия, из которого стреляли потерпевшие, а также их имена.

 

Между тем, источник в правоохранительных органах сообщил, что среди потерпевших по данному делу значатся 29-летний Константин Бердник и 42-летний Александр Сусол (оба – жители Киева). По данным источника, деньги принадлежали Константину Берднику. Собеседник также отметил, что "это дело является мутным, поскольку потерпевшие постоянно меняют свои показания, не могут внятно объяснить, как все произошло, и назвать источник украденных денег".

 

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 187 Уголовного кодекса (разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет с конфискацией имущества.

Коммерсант-Украина