Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко 19 марта на пресс-конференции по результатам заседания Кабмина.

 

 

"Правительство19 марта разработало перечень мер и утвердило группу, которая срочно, в течение трех дней определит источники финансирования и первоочередные действия, которые необходимо осуществить, чтобы эту экологическую проблему сейчас устранить", - сказала Юлия Тимошенко.

 

 

Согласно распоряжению от 19 марта № 496, комиссию возглавил министр охраны природной среды Георгий Филипчук.

 

 

Кабмин поручил комиссии в течение 3 дней утвердить план мер по преодолению последствий стихийного бедствия, представить предложения по объемам расходов государственного бюджета на финансирование этих мер, а также обратиться к Генеральной прокуратуре для получения разрешения на перемещение и дальнейшую утилизацию нефтепесчаной смеси, собранной во время ликвидации последствий стихийного бедствия.

 

 

Кабмин, кроме того, поручил Министерству иностранных дел подать правительству предложения по обновлению состава украинской части украино-российской рабочей группы по преодолению последствий стихии 11-12 ноября 2007 года в Керческом проливе и обратиться к России по возобновлению работы этой группы.

 

 

Как сообщало агентство, Кабмин намерен требовать от российской стороны компенсацию за загрязнение Керченского пролива 1 млрд. долларов.

 

 

11 ноября 2007 года из-за шторма в Керченском проливе раскололся танкер "Волгонефть-139", перевозивший 4 тыс. тонн мазута

 

MIGnews.com.ua