Эти чиновники в 2006 году "осуществили отчуждение коммерческим структурам объектов государственной собственности, а именно: часть производственно-складских помещений ГП "Завод Арсенал" общей площадью свыше 2 тысяч квадратных метров, которые по закону не подлежали приватизации", - сообщает пресс-служба ГПУ.

 

 

Дело возбуждено согласно ч. 2 ст. 233 Уголовного кодекса Украины (незаконная приватизация государственного, коммунального имущества). Сейчас ведётся досудебное следствие, говорится в заявлении ГПУ.

 

 

Ранее неофициально о возбуждении уголовного дела сообщил народный депутат фракции БЮТ Валерий Писаренко. По его словам, следствие выявило, что была попытка передать эти складские помещения "Арсенала" лицам, приближённым к главе Фонда государственного имущества Валентине Семенюк-Самсоненко.

 

 

Впрочем, министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что у милиции нет претензий к Валентине Семенюк-Самсоненко. "В поле зрения наших сотрудников госпожа Семенюк не находится", - сказал он. При этом у милиции есть "море вопросов" по работе самого Фонда госимущества, добавил Луценко.

 

 

Напомним также, что в феврале этого года президент Виктор Ющенко поручил правоохранительным органам проверить, как ФГИ осуществляет управление государственными объектами. Ющенко раскритиковал деятельность Фонда, заметив, что это оператор, а не структура, которая определяет государственную политику в сфере приватизации.

 

NEWSru.UA