51-летнего жителя Лондона Яна Адамса нашли повесившимся в нежилой пристройке, расположенной рядом с домом, в котором он жил. Врачи пробовали реанимировать вынутого из петли Адамса, но в 11:31 понедельника он был признан мертвым. В полиции смерть считают естественной.

 

Мужчина работал в гипермаркете Ikea. В его обязанности входило собирать тележки после того, как клиенты выгружали из них покупки. Через какое-то время Адамс своим трудолюбием заслужил повышение и был назначен на должность супервизора, но буквально через два месяца в его жизни произошел трагический перелом.

 

В письме, которое поступило в руководство Ikea, говорилось, что Адамс изнасиловал женщину и двух ее детей. Послание было подписано человеком, якобы работавшим в газете Local Guardian. Впоследствии оказалось, что имя является вымышленным. В полиции также признают, что никогда не выдвигали каких-либо обвинений в сексуальных преступлениях против Адамса. Более того, самоубийца вообще никогда не попадал в поле зрения полиции. Из-за злополучного письма руководство компании вначале запретило ему работать на складе, а затем он и вовсе был уволен с работы.

 

С января Адамс превратился в безработного, и обрушившиеся на него бедствия в конце концов довели его до петли. Несколько недель назад Адамс признавался в интервью газете, что пристрастился к спиртному, а также принимает снотворное и антидепрессанты. В свое время именно работа вывела его из алкогольной зависимости. Из-за пьянства Адамсу пришлось уйти из дома и последние несколько ночей своей жизни он провел в пристройке для инвентаря. "Я уверен, если бы не то письмо, он Адамс по-прежнему был бы с нами", - сказал его сосед на правах анонимности. По словам знакомого, работа делала Адамса счастливым, и он чуть ли не танцевал по пути к месту службы. "Потеряв свою должность, Адамс угасал с каждым днем. "Он опускался все ниже, бедный парень, - сокрушается сосед. - Мы должны были обратить внимание на тревожные знаки".

 

Живущий в том же доме 34-летний Дэррен Лаптон подтвердил слова соседа о том, что работа для погибшего была делом жизни. "Адамс светился, он воздерживался от алкоголя все время, пока работал", - говорит Лаптон. После увольнения Адамс пережил душевное опустошение.

 

Теперь руководство Ikea и сервисной службы Symonds Hydroclean, в которой непосредственно числился Адамс, перекладывают ответственность за случившееся друг на друга. В Ikea утверждают, что решение о запрете Адамсу входить в складские помещения носило временный характер, увольнять же работника и вовсе было необязательно. Однако в Symonds Hydroclean оправдываются, что запрет на вход в складские помещения уже означал для Адамса невозможность работать.

 

После трагедии компания Ikea предпочла отказаться от услуг субподрядчика. О расследовании в отношении авторов злополучного письма не сообщается.

newsru.com