Землетрясение не привело к каким-то серьёзным авариям, однако ощущалось по всей стране.

 

 

Эпицентр находился возле приморского города Гримсби на северо-востоке Англии в 205 км. от Лондона. Подземные удары смогли почувствовать жители Ньюкасла, Йоркшира, Лондона, Манчестера и Норфолка. По свидетельствам очевидцев, толчки начались около часа ночи и длились от пяти до 10 секунд. Но даже за такое короткое время успели привести к разрушениям.

 

 

Как заявил глава пожарной охраны в Линкольншире Майк Томас, его подопечные получили более 50 экстренных вызовов. В основном звонили травмированные люди, а в одном случае даже пришлось тушить пожар, вспыхнувший вследствие подземных толчков.

 

 

Британская полиция в центральных районах страны также сообщает о десятках звонков, полученных от обеспокоенных граждан в первые часы после землетрясения.

 

 

В некоторых графствах есть небольшие разрушения. Многие здания дали трещины, но в основном пострадали печные трубы на крышах домов, обрушилось несколько дымоходов. Одному жителю Южного Йоркшира упавшим обломком трубы повредило ногу.

 

 

По рассказам жителей наиболее пострадавших регионов, в их домах звенели оконные стекла и распахивались дверцы шкафов.

 

 

"Если честно, я испугался. Гул, сопровождавший подземные толчки, на самом деле был пугающим. Казалось, что крыша вот-вот обвалится", - отметил Беев Финнеган, житель графства Линкольншир.

 

 

"Была ночь, но птицы шумели так, как будто уже рассвело", - рассказал житель Стаффордшира.

 

 

По словам Брайана Бэпти из Британской геологической службы, землетрясения подобной мощности случаются в Англии каждые 10 - 20 лет. Последнее землетрясение силой 5,4 балла произошло на севере Уэльса в 1984 году. А самое сильное землетрясение в Великобритании произошло на Восточном побережье Англии в июне 1931 года, его магнитуда составила 6,1.

 

 

Стоит отметить, что за прошедший год Британию захлестнула волна природных катаклизмов. В июле 2007-го Англия пережила самые сильные за последние 60 лет наводнения. Уровень воды в реках Темза и Северн превысил показатели 1947 года, который до сих пор в Великобритании считался "точкой отсчёта" для стихийных бедствий такого рода.

 

 

Тысячи человек пришлось эвакуировать, десятки тысяч остались без света и питьевой воды. Прямой ущерб наводнения составил не менее пяти млрд долларов.

 

 

Наводнения обрушились на страну и в январе 2008-го. Они привели к серьёзным транспортным проблемам, например, временно прекратилось железнодорожное сообщение между Лидсом и Йорком, Манчестером, Брадфордом, Шеффилдом и Блэкпулом.

 

NEWSru.ua