По предварительной информации, россияне взяли экскурсию "на улице", минуя своего туроператора. На мокрой дороге водитель не справился с управлением. Инцидент произошел чуть позже 10 утра по местному времени на автостраде Паттайя-Бангкок. На улице в момент ДТП был сильный ливень. По предварительным данным, водитель экскурсионного автобуса не справился с управлением: на мокрой дороге машину занесло, и она, столкнувшись с легковым автомобилем, перевернулась.

 

"В автобусе было около 40 туристов (по данным туроператора – 38 человек). В результате трагедии есть человеческие жертвы", – заявил пресс-аташе посольства России в Бангкоке Алексей Булкин. По его словам, на место аварии автобуса выехал дипломат российского посольства.

 

По данным посольства, в аварии погибло два россиянина (одна туристка погибла на месте, еще один турист умер в пути в больницу). Туроператор заявляет о двух трупах и одном пострадавшем в критическом состоянии. Еще 11 пострадавших доставлены в местные госпитали (девять россиян отправлены в больницу Samitivej Srinakkarin, еще двое – в Chulalat).

 

В посольстве России в Таиланде создан штаб по оказанию помощи российским гражданам, организовано круглосуточное дежурство. "В МИД Таиланда направлено обращение с просьбой оказания содействия в расследовании обстоятельств происшествия", – рассказал пресс-аташе России в Бангкоке, добавив, что в российском посольстве в Бангкоке в связи с происшествием открыта "горячая линия".

 

По предварителным данным, экскурсионный автобус принадлежал компании Тура Sermyon и, как правило, возил российских туристов на экскурсии в Бангкок.

gazeta.ru