"На днях мы возбудили уголовное дело по ч 5 ст 191 (хищение в особо крупных размерах). По нашей информации, бюджетные деньги уходили на частные предприятия с признаками фиктивности – суммы большие, государство понесло убытки более чем на 180 млн грн, но все еще необходимо проверить следственным путем", – сообщил генеральный прокурор Александр Медведько.

 

 

Дело было возбуждено по предприятию, созданному в Боярке, – Международному метеорологическому центру, где, по имеющимся данным прокуратуры, было совершено хищение денежных средств.

 

 

Медведько отметил, что 21 февраля в Генпрокуратуру поступили материалы Контрольно-ревизионного управления по проверке НАК "Нафтогаз Украины", однако он их еще не видел.

 

 

Он также напомнил, что 5 февраля состоялось заседание комиссии по проверке НАК. По итогам совещания был принят протокол о необходимости комплексной проверки НАК "Нафтогаз Украины", в которой будет участвовать Генпрокуратура.

 

 

Ещё до этого заседания, в январе, были начаты проверки "Нафтогаза" на основании имеющихся материалов.

 

 

Напомним, впервые ситуацию о кризисном состоянии Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" озвучила в начале января премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

 

 

"Компания находится на грани банкротства и не имеет утверждённого баланса газа на год (2008 – ред.)", - заявила Тимошенко журналистам по итогам встречи с новым главой НАК Олегом Дубиной.

 

 

В свою очередь, Дубина заявил об убытках компании 5 млрд гривен в 2007 году. При этом он отметил, что в 2006 году убытки компании были на уровне 2,5 млрд гривен.

 

NEWSru.ua