"Сотрудники Брянской таможни в ходе проведения таможенного досмотра поезда "Хмельницкий-Москва" обратили внимание на молодого человека, который заметно нервничал.


На заданный вопрос о наличии у него изделий из драгоценных металлов подлежащих обязательному декларированию, он ответил отрицательно", - говорится в распространенном в пятницу сообщении пресс-службы Центрального таможенного управления ФТС.


Как отмечают в пресс-службе, у задержанного "под свитером на талии был закреплен специальный пояс с ячейками, куда были вложены 10 свертков из бумаги, заполненные изделиями из золота, а именно: золотыми цепочками и браслетами, без клеймения и фабричных ярлыков".


Молодой человек был в поезде с попутчицей, гражданкой Украины, у которой на талии таможенники обнаружили аналогичный тайник с таким же содержимым. "Предварительная экспертиза показала, что ювелирные изделия изготовлены из золота 585 пробы. Их ориентировочная стоимость около 5 млн 660 тысяч рублей, общий вес - 6 кг 184 г", - сообщают в пресс-службе.


Брянской таможней возбуждено уголовное дело по факту контрабанды товара в крупном размере, совершенной организованной группой лиц.


NEWSru.ua