По его словам, среди погибших - четыре женщины и двое мужчин. Четверо погибли на месте и двое умерли от ран в больницах.


Губернатор штата Иллинойс Род Благожевич объявил о введении в штате чрезвычайного положения, сообщается в заявлении, распространенном пресс-службой губернатора. 


"После введения чрезвычайного положения становится возможным использование специального губернаторского фонда для финансирования крупных расходов, связанных с ликвидацией последствий происшествия в Университете и оказанием помощи пострадавшим", - говорится в документе.


Неизвестный устроил стрельбу в одной из аудиторий Университета Северного Иллинойса в четверг около 15:00 по местному времени (23:00 по Киеву).


По свидетельству очевидцев, одетый во все черное молодой человек 18-20 лет вышел из-за занавеса в одной из аудиторий, где проходила лекция, и открыл огонь. В помещении находились около 160 человек, вооруженный человек сделал порядка 30 выстрелов. В результате на месте были убиты трое, два человека позже скончались в больнице. Стрелявший покончил с собой.


По словам шефа университетской полиции Дональда Грейди, стрелявший использовал дробовик и два пистолета. Его личность установлена, однако пока не раскрывается. Преступник являлся бывшим студентом этого университета.


Полиции пока неизвестны мотивы стрелявшего. "Вряд ли подобное можно предотвратить", - отметил представитель полиции. К расследованию обстоятельств происшествия подключились специалисты ФБР.

Корреспондент.net